Санкт-Петербург, 03.01.2021, 22:12

Иск ПАО Сбербанк к гражданскому лицу - ошибка перевода денежных средств и возврат требуемой суммы

Вопрос №18108562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2021, 22:12
Иск от пао сбербанк к гражданскому лицу по неосновательному обогащению за счет ошибочно (в двойном размере) перевода денежных средств без доказательств. В выписках с банковского счета второй платеж отсутствует. Пао сбербанк требует возврат денежных средств, которые не были переведены. В банковских выписках второй платеж отсутсвует. Как подать встречный иск к банку. Мне приходится приезжать на судебные заседания из другого региона, несовершеннолетний ребенок остается под присмотром (платно), меня по сути банк называет мошенницей, что я незаконно обогатилась, они мне присылали смс с требованиями вернуть денежные средства которые я не получала...
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, оставьте эмоции! Они лишь могут помешать Вам отстоять свои права. Ни о каком мошенничестве в данном случае речи не идет, это - гражданское дело, а не уголовное. Все Ваши затраты на поездки в суд, в том числе затраты времени, банк обязан будет компенсировать, как совершенно правильно указывают коллеги. Но при одном условии: Вы должны выиграть это дело, то есть, банку должно быть в его иске отказано.

И здесь имеется некоторое беспокойство. Вы уверены, что правильно понимаете требования банка, что банк требует с Вас возврата денег в качестве неосновательного обогащения, не предоставляя при этом доказательств перечисления Вам этих денег? Вы пишите, банк утверждает, что перечислил Вам какие-то деньги дважды. А сама эта сумма (однократная) являлась законным платежом в Ваш адрес или тоже была перечислена ошибочно? И, если второе, то Вы её возвратили? Если да, как и кому?

04.01.2021, 02:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте его по правилам подачи обычного иска, но до принятия судом решения по делу.

Если нужна помощь в составлении и подаче, обратитесь к любому юристу на сайте.

03.01.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если суд откажет банку, то Вы уже имеете право на возмещение судебных расходов, проезда, компенсации потерянного времени и так далее.

03.01.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ваше исковое заявление обязательно должно соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ.

03.01.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У вас встречный иск суд врядли примет, так как суд принимает иск только по ниже указанным основаниям (ст. 138 ГПК)

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

03.01.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

О чём Вы собрались предъявлять встречный иск? Вам нужно составить и представить суду письменные возражения по заявленным исковым требованиям, в порядке статьи 35 ГПК РФ, в котором обосновать отсутствие получения Вами денежных средств, отсутствие у банка-истца доказательств Вашего неосновательного обогащения, просить в иске отказать. Если Вами понесены документально подтвержденные судебные расходы - Вы вправе подать письменное заявление о взыскании с банка таких расходов, с приложением доказательств. "По сути называет мошенницей" - это Ваши домыслы, не задавайте эмоциональный тон сугубо правовой стороне дела. В любом случае, по изложенному в вопросе, оснований для встречного иска не вижу, только основания для возмещения судебных расходов (в случае выигрыша дела) и для предъявления письменных возражений в установленном порядке (для обоснования своей позиции). Такие дела.

04.01.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В феврале 2019 года мною был закрыт дебетовый.

04.01.2021, 08:33

Юристы тратят на вас время, дают безвозмездные консультации. Оцените их ответы.

04.01.2021, 08:51

В феврале 2019 года был закрыт дебетовый счёт с снятием денег через кассу банка. В 2020 году мне стали приходить СМС и звонки из банка с требованиями вернуть деньги. Т.к. по их информации я эту сумму получила дважды. В кассе и переводом на свой другой счёт. В выписках с закрытого счета второго платежа/перевода нет. В выписке с того света на который я якобы перевела нет зачисления такого перевода. В иске банка есть выписка движения по счету где также нет второго перевода. Судья дважды просило предоставить исца доказательства, откладывает заседания в 4 тый раз!

04.01.2021, 08:39

Можно пожаловаться на судью за намеренное необоснованное затягивание дела председателю суда.

04.01.2021, 08:44

Мною написано обращение обмундсмену Сбербанка. Оно принято в работу. Спасибо за ответы, рекомендации. Обязательно ими воспользуюсь. Для правильного оформления документов конечно обращусь к юристам, которые мне ответили. Ещё раз спасибо!

04.01.2021, 08:56

Конечно же Ваше обращение не помешает и не будет лишним. Вам обязаны по закону дать письменный ответ. Юристы сайта всегда рады Вам помочь!

04.01.2021, 09:08