А в случае (не дай Бог)смерти, смогу ли я претендовать на половину квартиры, как на супружескую долю?
Мы с официальным мужем приобрели квартиру в период брака. Деньги нам давали его родственники (без всяких документов, наличными). Их требованием было, чтобы квартира оформлялась дарением. Мы оформили квартиру на мужа, он хочет получить вычет, а потом сделает дарение на меня, а потом я опять на него. В случае развода будет ли квартира принадлежать только ему? А в случае (не дай Бог)смерти, смогу ли я претендовать на половину квартиры, как на супружескую долю?
В случае развода квартира будет только его собственностью, т.к. в основе возникновения права лежит безвозмездная сделка - дарение. Если он умрет, то квартира будет делиться по количеству наследников. Никакой супружеской доли не будет
После дарения Вашему мужу - Да, так как одна сторона, то есть Вы (даритель) безвозмездно передаете другой стороне (одаряемому - Вашему мужу) вещь в СОБСТВЕННОСТЬ.
В случае смерти, даже при наличии завещания и вмиг появившихся наследников, если таковые нагрянут - претендовать сможете на половину квартиры, так как это считается ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕЙ.