Может ли биологический отец наложить алиментные выплаты после проведенного ДНК-теста?

Вопрос №18108643 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2021, 23:16

Мне 42 года. Нашла биологического отца недавно, сделали днк тест. Сказал подаст на алименты. Меня он никогда ранее не видел в свидетельство о рождении записан другой человек. Может ли мой био отец заставить платить меня алименты на основании теста днк?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему отцу будет недостаточно результатов теста на днк, для того, чтобы претендовать на алименты.

Право получения алиментов родителями предусмотрено Семейным Кодексом РФ, где указано, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Выплата алиментов осуществляется добровольно или же в судебном порядке.

При предъявлении отцом иска о взыскании алиментов, суд имеет право привлечь к ответственности всех трудоспособных детей этого родителя, а не только лицо, указанное в иске как ответчик.

Суд может отказать в праве на получение алиментов с тех детей, в отношении которых родители – истцы уклонялись от своих родительских обязанностей либо были лишены родительских прав.

Поэтому, в вашем случае, как я понял из вопроса, если ваш отец не исполнял своих алиментных обязательств по отношению к вам, то есть не платил алименты на содержание ребенка, то сегодня он не вправе претендовать на получение алиментов от вас.

03.01.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Здесь все понятно, но как я докажу, что не платил? В браке не состояли с матерью они в свидетельстве другой человек записан на него никто не подавал на алименты

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день, Альберт.

Алиментные обязательства возникают на основании свидетельства о рождении.

03.01.2021, 23:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы точнее понять может ли он что либо сделать на основании днк теста?

Не может. Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ. Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).

Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав судом).

Ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов, если докажет, что отец (мать) не исполнял родительские обязательства: не участвовал в воспитании, отказался от содержания.

03.01.2021, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Добрый день Альберт!

Перспективы у Вашего родителя отсутствуют на основании нижеследующего.

Родитель может обратиться в суд с целью принудить своего совершеннолетнего ребенка содержать его, на основании теста ДНК. Но если суд в деле о взыскании этого содержания установит, что родители действительно уклонялись от воспитания своего ребенка, не заботились о его здоровье, развитии, обучении или сами ранее уклонялись от уплаты алиментов, тогда в иске будет отказано.

Доказать не составляет никаких сложностей.

Алименты на Ваше содержание вы от него не получали.

Доказывать должен Ваш родитель, в суде в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

03.01.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Он даже не знал о моем существовании. Вот как было.

Может ли он подать в суд и вписать себя в мое свидетельство о рождении? На основании решения суда?

03.01.2021, 23:22

Он может подать в суд и установить отцовство. Сам заставить платить алименты не может, для этого нужно судебное решение.

03.01.2021, 23:25

Теоретически в суд подать он может, решение суда будет зависеть от фактов и их оценок, которые я не могу сейчас знать, а гаданием юристы не занимаются, извините.

03.01.2021, 23:26

Может.

Но это уже никак не повлияет на то,что суд откажет в иске о взыскании с Вас алиментов.

У Вас старое свидетельство с другим отцом..

О каких алиментах в его пользу может идти речь, если он сам не платил и не содержал Вас...

04.01.2021, 10:03

Непонятно как я докажу, что нашла его в свои 42 года впервые и что он не участвовал в моей жизни. Конечно мы снялись в передаче, может это быть использовано?

03.01.2021, 23:25

Датой ДНК теста докажете, - когда Вы узнали, что он отец. Это он пусть доказывает, что "участвовал" в вашей жизни. Алименты не платил. Как он докажет обратное? Не переживайте. Если грамотно подготовитесь к суду, в случае подачи иска на алименты. - ему откажут.

Доказательствами могут быть любые сведения. В том числе и

ТВ передача. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

03.01.2021, 23:30