Муж пожелал похоронку у нас, но родственники сделали иначе. Есть ли у них на это право?

Хочу спросить. Родственники мужа, похоронили его у них на родине. Хотя он хотел у нас, и я его жена хоть, и бывшая но жили вместе, И у нас двое детей. Они даже не спросили нашего мнения. Просто интересно имеют ли они право так с нами поступать?

Лучший ответ

Вообще-то Вы если бывшая жена, а они родственники, то у них прав больше. А вот Ваши дети общие также должны были сказать свое мнение. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

Вот,его родители не соизволили спросить даже у детей.А детям 12лет ,и им очень тяжело тоже. Муж тоже не хотел быть похоронен так далеко в г Златоуст. Ему всегда нравилось в Дербенте,он еще хотел вернуться. Но не знаю, что произошло в в/ч г.Джанкой Крыму .Что говорят сам собой покончил. У него было много планов ,и все знакомые в один голос говорят ,что этого он сделать не мог. Можно ли детям его эксгумировать, через 15лет?

Вот, даже не спросили детей, им уже 12 лет. Он всегда говорил, что ему нравиться жить, и быть похороненым в Дербенте. А они забрали его на родину в г Златоуст. Челя обл. Из военной части Крыма. Не знаю даже как быть. Нам тяжело, и плохо.

Думаю что можно поправить ситуацию.

Каким же образом? Я не могу успокоиться что его вовсе нет, и далеко еще похоронили. Родители, и его просто зарегистрированая жена тоже решила так. Если бы она его любила, она бы этого позволила. Темболее она тоже из наших мест, а не из Челябинска.

Уважаемая Вера! Если Ваш бывший муж хотел, чтобы его похоронили в Дербенте и эта его воля выражена в завещании или в отдельном письменном заявлении, то здесь прямое нарушение закона. Если завещания нет, но есть устное распоряжение и оно было озвучено в присутствии свидетелей, то его также должны были похоронить там, где он хотел.

Если же такого волеизъявления умершего не было, то решение о месте его упокоения принимает ближайший родственник, в данном случае - жена, брак с которой официально зарегистрирован.

[/quote]Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.[quote]