Сотрудники ГИБДД выписали штраф, не помогли нуждающемуся в помощи человеку с ограниченными возможностями на освещенной трассе - нужна помощь и консультация по законодательству.
Насколько понимаю, Вас оштрафовали по ст. 12.29 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения.
Основанием послужило отсутствие светоотражающих элементов и вообще какого-либо источника света на велосипеде.
Вместе с тем, согласно п. 24.10 ПДД РФ при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Полагаю, на этом основании возможно оспаривание штрафа.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Считаю нецелесообразным акцентировать внимание при оспаривании решения, а также вообще при рассмотрении данного вопроса момент, связанный с 23-часовым управлением велосипеда. Ни сотрудники ГИБДД, ни суд не будут принимать это во внимание, а только объективную сторону правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно п. 24.10 ПДД при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Постановление обжалуйте в течение 10 дней с момента его получения.
Также пожалуйтесь начальнику подразделения ГИБДД, а также в прокуратуру. Сотрудники полиции нарушили ФЗ РФ "О полиции".