Обязан ли заявитель объяснять причину просьбы по приостановке исполнения решения суда в кассационной жалобе?
Если в кассационной жалобе имеется просьба приостановить исполнение вступившего в силу решения суда, то обязан ли заявитель объяснять причину этой просьбы?
В АПК прямо указано, что заявитель обязан. В ГПК такого прямого указания нет.
Каким образом суд кассационной инстанции принимает решение по приостановке? По простому? Автоматом? Есть просьба - приостанавливает. Нет - не приостанавливает.
Или все-таки должны быть причины?
Приветствую Вас.
Суд вправе приостановить исполнение решения суда.
Суд не сделает это автоматически.
Поэтому лучше обосновать свою просьбу.
Влада, любой документ лучше, конечно, мотивировать.
Спасибо, но мне интересно, если нет обоснования на простановку в жалобе, то как принимается решение? Скорее всего отказ?
Суд уже заранее предвидит какое решение примет по жалобе. Если есть основания, сам и приостановит.
То есть получается некий уже индикатор мнения суда по делу? В жалобе нет обоснования, но суд приостановил/не приостановил, то это уже что-то значит.
Нет здесь обязательной зависимости одного от другого. Могут приостановить исполнение, но потом оставить жалобу без удовлетворения.
Юридические услуги в Москва