Ситуация с заявлением в полиции - влияние плохого самочувствия и желание изменить показания
Показания могут быть объяснением. Его берут до возбуждения дела. После возбуждения эти показания будут допросом. Следователь или дознаватель скажет-возбуждено ли дело, когда и есть ли номер. На любой стадии есть возможность примирения. Обращайтесь к квалифицированному адвокату.
Если дело еще не возбудили, можно попытаться примириться, главное, успеть вернуть деньги
Если показания давали в полиции, то это еще не означает, что "завели" дело. Вы можете поменять свои показания, но нужно будет объяснить: почему? (например, плохо себя чувствовали, забыли). Это нужно для того, чтобы Вас не обвинили в даче заведомо ложных показаний.
Надя, если дело ещё не возбудили, надо сделать всё чтобы его и не возбудили. На мой взгляд, у Вас есть все шансы к этому, если грамотно с адвокатом выстроить позицию. Мало ли что она там посчитала...Только вот "плохое сОмАчувствиЯ" вряд ли поможет.
Если были мои показания зто значит уже завели дело, а если я их изменю.