LSN Messenger
Москва, 04.01.2021, 12:36

Возвращение пособия по безработице - возможен ли штраф и как его избежать?

Вопрос №18109242 из г. Москва
опубликован 04.01.2021, 12:36
Возвращаю пособие по безработице. После полного возврата что меня ожидает? Штраф 120 000? Имеет ли полномочия служба занятости налагать штраф без решения суда? Может на меня уже подали в суд и не сообщили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба занятости не может налагать какие-либо штрафы. Если вы незаконно получали пособие, то в большинстве случаев это заканчивается уголовным делом по ст.159.2 УК РФ (мошенничество с выплатами) при условии, что при оформлении в центр занятости вы сообщили ложные данные.

Если же вы ложные данные не сообщали, а вам (скажем так) ошибочно назначили выплату, то вы просто обязаны вернуть эти деньги и на этом конфликт исчерпан. Как было в вашем случае, мы не знаем, но как адвокат, я вам говорю, что в большинстве случаев это заканчивается уголовным делом и судимостью. А в качестве наказания, как правило, суд назначает штраф, поскольку это считается не тяжким преступлением.

04.01.2021, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владислав Александрович спасибо! Ложных сведений в ЦЗН не сообщала. Но не уведомила вовремя о трудоустройстве, т.к сомневалась, что меня принимают на работу в соответствии с ТК. Этого мне к сожалению не доказать. Денежными средствами от Государства не воспользовалась. На это есть соответствующий документ. Но! Как Вы сказали уголовное производство против меня будет возбуждено. Нужно искать выход на смягчение наказания. Полагаю, что с меньшими потерями можно выйти из ситуации.

04.01.2021, 19:42

Если вернёте все деньги, ПФР в суде может попросить прекратить производство по уголовному делу.

04.01.2021, 19:50

Спасибо! Вот только ЦЗН начислил одну сумму а на возврат получается сумма превышающая начисленную. ЦЗН вправе начтслять% хотя бы по ключевой ставке ЦБ?

04.01.2021, 19:58

Никакие проценты ЦЗН начислять не может! Вы должны вернуть ровно столько, сколько получили, и все.

04.01.2021, 20:46