Незаконная установка рабочей нормы - можно ли работать сверхурочно без письменного согласия работника?
По производственному календарю получается 120 часов норма, а если работодатель не подписывает график с этой нормой, и устанавливает норму 144 часа не объясняя почему, без письменного согласия работника, то это законно?
Ольга, сложно оценить ситуацию, т.к. нужно смотреть график, который прописан в трудовом договоре. По общему правилу режим рабочего времени - обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ), изменение трудового договора допускается по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя в связи с организационными и/или технологическими изменениями условий труда в организации с предупреждением работника не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).