Я гражданин Армении хочу поехать в Россию когда смогу уехать.
Здравствуйте.
Для совершения поездки в РФ подданным Армении необходимо выполнить последовательно несколько шагов:
Оформить паспорт для заграничных поездок
Въезд на территорию РФ граждан Армении запрещен.
Для этого потребуется обращаться в миграционные органы по месту жительства на Родине.
Получение приглашения на следование в РФ.
Предварительно следует выслать копию документа, подтверждающего личность, в РФ. Зачастую требуется предоставить доказательства об обеспечении жильем и материальным содержанием россиянами.
Представители в РФ – сотрудники организации-работодателя либо родственники, обращаются в миграционный орган с копией загранпаспорта гражданина Армении, подтверждающими основания для нахождения в РФ документами.
Получение визы в консульском учреждении РФ в Армении.
Для этого предоставляется оригинал приглашения, выданный в РФ.
Виза вклеивается в заграничный паспорт гражданина Армении.
Въезд на территорию РФ.
На границе предоставляется загранпаспорт с вклеенной визой.
Также требуется для армян заполнение миграционной карты при въезде в РФ. Срок разрешенного пребывания составляет первоначально 90 дней в течение 180 суток.
Если срок пребывания в России составляет более 30 дней – регистрация по адресу проживания.
Уведомление установленного образца направляется почтой РФ, лично или через законного представителя, через МФЦ в миграционную службу – ГУВМ МВД РФ.
На руках у иностранца должен остаться корешок, который подтверждает легальность нахождения в России в режиме 90/180 дней.
Оформление РВП или ВНЖ при длительном сроке нахождения в стране.
Для этого требуется предоставить документы, подтверждающие законный статус, в миграционный орган.
Возможно установление разрешенного срока пребывания до 1 года на основании РВП и до 5 лет – ВНЖ с правом продления.
Подача документов на гражданство России.
При нахождении в государстве от 5 лет. Возможно в упрощенном порядке для некоторых категорий граждан – без предварительного получения РВП.
Требуется подтверждение легальных оснований для нахождения в России и получения местного паспорта.
С уважением.