Оптимизация работы таксиста - советы для минимизации рисков и налоговой нагрузки.

Существует компания ООО на упрощенке - собственник машин и получательлицензии на перевозку.

Существует ИП (подключашка), на патенте у которого договор с яндекс такси и ситимобил, который дает водителям доступ к заказам такси.

Существует физ лицо (водитель) который берет в аренду автомобиль у ООО как правильно выстроить работу чтобы минимизировать риски у уменьшить налоговую нагрузку.

Лучший ответ

Алексей, если честно, то странно что Вы по сути хотите купить бизнес-схему за 99 рублей.

Такие вопросы обсуждают в рамках платных консультаций (ст. 779 ГК РФ).

Какие именно риски Вы хотите минимизировать?

Если по причинению ущерба (ст. 1064 ГК РФ), то это покрывается страховко.

Налоговая нагрузка уменьшается применением соответствующей системы.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Алексей! Смотря кому уменьшить. Но если ООО на упрощенке (глава 26.2 НК РФ), то НДС тут нет. А следовательно водителю вообще можно оформиться как плательщику налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Не придется платить взносы в ПФ, минимальный налог с полученного дохода. Так что рассмотрите вопрос самозанятости для водителя.

Это лучший ответ

Добрый день.

1 Договора аренды с водителями с обозначением сумм, ответственности.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

2 Можно сделать договор оказания услуг этому физ. лицу по предоставлению доступа к базе заказов.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вы даете авто и заказы по договорам за вознаграждение, а водитель сам решает-он ип, физ лицо или самозанятый.

Налог платите как по Упрощенной системе налогообложения.

Минимизация налога-это регистрация юр.лица в зоне с пониженными налогами, например в Чеченской Республике или спец. Экономической зоне. Дубна, например.

Здравствуйте Алексей.

Компании собственнику авто ст. 209 ГК РФ, проще сдавать в аренду авто ГК РФ Статья 606.

В договоре определяете существенные условия.

Налог платите с дохода. С учетом расходов на ремонт, если данное обстоятельство не включено в договор аренды.

УСН и так, являясь одной из самых выгодных в настоящее время систем налогообложения, привлекает все больше предпринимателей и организаций.

Выгодно вам, что бы водители были самозанятыми.

Потому, что применение УСН будет невыгодным, если основные партнеры компании находятся на ОСНО, так как им нужно выставлять счета-фактуры с НДС. Соответственно, налог придется либо включать в стоимость товара, тем самым ее увеличив, либо платить его из собственных средств себе в убыток. Кроме этого, возместить уплаченный в бюджет НДС организация на упрощенке не сможет.

При выборе УСН отдельное внимание стоит уделить ее объектам, от которых напрямую зависит ставка по налогу. Упрощенная система налогообложения имеет два объекта налогообложения: Доходы. Налог рассчитывается, исходя из размера полученных доходов. Ставка на данном объекте составляет 6%, при этом в отдельных регионах она может быть снижена до 1%. При расчете налога расходы не учитываются, за исключением страховых взносов за сотрудников. Этот вариант будет наиболее оптимален для организаций с незначительными расходами – не более 65% от суммы полученного дохода. Доходы минус расходы. Ставка в этом случае равна 15%, но также может быть снижена решением региональных властей до 5%. Налог рассчитывается с разницы между полученными доходами и произведенными расходами. Этот режим будет выгоден организациям, затраты которых довольно существенны и превышают в среднем 65% от суммы доходов, например, для оптовой торговли и производства.

Подробнее: www.malyi-biznes.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Алексей

Транспортный налог при УСН уплачивается на тех же основаниях, что и другие налоги, от уплаты которых на УСН не освобождены на основании п. 2 ст. 346.11 НК

ИП не должны представлять декларацию по транспортному налогу — в ст. 363.1 НК РФ четко указано, что отчет представляется только организациями.

Субъекты Федерации в региональных законах могут предусмотреть уменьшение/увеличение налоговых ставок для уплаты транспортного налога, но это значение не должно отличаться от указанного в Налоговом кодексе более чем / менее чем в 10 раз (п. 2 ст. 361 Налогового кодекса). Если в региональных законах не установлены налоговые ставки, то они признаются равными тем, что указаны в НК РФ.

Вы будете оплачивать налог если водитель будет оформлен по трудовому договору.

Если водитель будет оформлен по гпх-договору аренды согласно ст. 606-671 ГК, то уплату транспортного налога вы не сможете возложить на водителя т.к. он не собственник тс, а вот переложить оплату налога с дохода 13% можете.

Владимир, если честно, то странно что Вы по сути хотите получить клиента на платной основе не приложив даже минимальных усилий, в качестве попытки дать хоть какой-нибудь ответ на поставленный вопрос, с целью разрекламировать себя как специалиста.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034