Какую статью КоАП РФ применять к техническому работнику школы, оскорбляющему ученика?
По какой статье будет наказан технический работник школы, если работник оскорбляет ученика? По статье 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство или 5.61 КоАП РФ.
Доброй ночи, Вадим!
Такие вопросы будет решать судья или другой орган, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НАКЛАДЫВАТЬ ТАКИЕ НАКАЗАНИЯ.
Жалобу нужно подавать в полицию и руководителю в письменном виде. Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного ребенку, если в отношении его были оскорбления. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Статья 20.1. Мелкое хулиганство 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Об уголовной ответственности можно вести речь, если знать что именно говорит работник школы.
Вот например статья которая может быть применена при определенных условиях Уголовный кодекс Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ) наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.