Как правильно отказаться от покупки автомобиля в автосалоне - юридические нюансы и последствия.

Решилась на покупку автомобиля в автокредит. Для этого выбрала автосалон в Санкт-Петербурге и приехала в него из Мурманска. В первый день, мне сказали, что нужно подождать до завтра, т к заявки рассматривают в ручную. На следующий день, мне позвонили и сказали, что 3 банка согласились мне предоставить автокредит. По прибытию в автосалон, мне показали только один банк. Но ни условий, ни %ставки я не видела. Дальше мне дали подписать документы о согласии на обработку персональных данных для банков. Среди этих документов был договор купли-продажи (о чем я узнала позднее). Вопрос в вот в чем, могу ли я отказаться от приобретения автомобиля, если дкп уже подписан? Причина отказа от покупки проста-на сайте одни цены, по факту насчитали гораздо больше. И стоимость автомобиля стала на 700000 больше. В автосалоне написала заявление в свободной форме об отказе на покупку автомобиля. Так же совершила звонок в тот банк, который предоставил кредит (из разговора с которым, я выяснила, что кредит одобрен, но не оформлен. А сотрудники автосалона утверждают, что возврат не возможен), в банке мне сказали, что мою заявку на кредит отправили сотрудникам кредитного отдела на анулирование. Но, т к сейчас праздники, заявка может провисеть до 11 января. Кредитного договора я не видела. Единственное, что я услышала, что ежемесячный платёж первые 3 месяца выше (43 тысячи). Затем можно сделать реструктуризацию (снизить до 27 тысяч) . По итогу, из документов у меня на руках копия заявления в свободной форме об отказе на кредит с печатью и подписью. Автомобиль остался в салоне, как и другие документы. В связи с описанной выше ситуацией, есть вопросы. Можно ли расторгнуть сделку? Как это сделать правильно? Не будет ли в последствии ситуации, что мол я согласилась на покупку автомобиля, вот и должна его забрать? А то, что машину не забрала, так же как и другие документы - это моя проблема. Так же, какую неустойку я должна оплатить банку в случае расторжения договора? Заявка на покупку автомобиля и отказ от кредита оформлены одним днем (т. Е. 4.01.2021)
Лучший ответ

В отношении Вас хотели совершить мошенничество..

Наберите в инете, "обман автосалонов Москвы" и прочитайте, как людей кидают.., не отдают предоплаты.., которые никогда вносить не нужно.., если салон не дилеров.

Вы уже расторгли сделку. Раз отказались от кредита.

Автомобиль вам по акту не передавался? Если так, то вы всё правильно сделали. Кредитный договор вы также не подписывали, поэтому кредит на вас точно не смогут "повесить".

В дкп был акт приёма передачи. Но кредитного договора я не видела. На сколько я понимаю (надеюсь правильно), то даже при подписании дкп и акта п-п, я имею право отказаться от покупки на не выгодных условиях Для меня.

В любом случае, фактически вам автомобиль не передавался, кредитный договор вы не подписывали и вы отказались от договора в тот же день.