Проблема с газом в унаследованной квартире - как решить вопрос с долгом и подключить услугу?
Отрезали газ за неуплату 6 лет назад, собственник умер, сын прописан в квартире хочет проживать, как быть с долгом может ли он бытьсписан и как подключить газ?
Если восстановите через суд сроки для принятия наследства и станете собственником квартиры, то соответственно унаследуете не только права, но и обязанности наследодателя. С учетом срока исковой давности, к вам могут быть предъявлены требования за последние 3 года.
Во первых нужно знать на каких основаниях будет проживать сын, если собственник умер, то кто наследник?
Если сын был прописан до смерти собственника, то можно попробовать в газовую компанию подать заявление с просьбой оформить новый лицевой счёт на имя сына и приложить копию свидетельства о смерти и копию паспорта сына с пропиской.
После того, как перепишут лицевой счёт, подать заявку на подключение газа.
Новый собственник не отвечает за долги предыдущего если не является наследником.
Удачи!