Алименты в твердой сумме в условиях кризиса - что ожидать в случае задолжности и подачи иска в суд

Вопрос №18110486 из г. Волгоград
опубликован 04.01.2021, 23:58
Судом назначены алименты в твёрдой сумме 10 тыс. р. ежемесячно. Но сейчас задолжность по алиментам, в связи с потерей работы из-за короновируса. Состою на учёте в ЦЗН. Выплат пособия нету. Что может присудить суд, в случае подачи иска в суд матери ребёнка? Начисляются ли проценты штрафа по задолжности? При этом сейчас я выплачиваю в месяц по 2-3 тыс. р., но задолжность накапливается. Что нужно ожидать, в случае подачи иска в суд матерью ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судья будет исходить из статьи 115 СК РФ. А это означает, что сумму неустойки нужно считать, как 0,1 % за каждый день, когда имеет место просрочка (как правило при задолженности более шести месяцев).

23.01.2021, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно сообщить приставам письменно об указанных обстоятельствах.

Да, задолженность будет накапливаться.

Потом можно будет подать в суд иск об уменьшении суммы задолженности, с указанием произошедших событий, и приложением доказательств. Суд может пойти навстречу и уменьшить задолженность..

Удачи.

05.01.2021, 00:29

Павел, суд, если обратитесь туда, после того, как судебный пристав установит сумму задолженности, не может уменьшить сумму долга. Он может вам дать отсрочку или рассрочку долга. Коллеги вам не верно написали.

Также вы можете уменьшить размер алиментов, подав соответствующий иск в суд и платить не 10000 рублей, а 50% прожиточного минимума, установленного в регионе для ребенка. Учитывая, что прожиточный минимум 9700 и разделить эту сумму на 2, так как у ребенка двое родителей и будете платить по 4850. ежемесячно.

05.01.2021, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой срок подачи кассационной жалобы по административному нарушению ч.1 статьи 5.35.1 Коап РФ с момента вступления в законную силу?

22.01.2021, 09:57

Добрый день Павел. Срок не оговорен. Кассационная жалоба подается на вступившее в силу решение. Так что если Вы опоздали с апелляционной жалобой то можете подавать кассационную.

22.01.2021, 10:14

Здравствуйте.

В КоАП РФ нет кассации, апелляции. Есть жалоба на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление.

Жалоба на постановление подаётся в течение 10 суток с момента вступления постановления в законную силу. Для жалобы на вступившее в законную силу постановления прямо срок не установлен.

Однако, поскольку порядок действий одинаковый, и можно обжаловать также решение по жалобе на постановление, то также - 10 суток.

22.01.2021, 10:14

Она именуется не кассационная, а просто жалоба.

А в смысле КоАП РФ это жалоба на вступившее а законную силу постановление по делу об административном правонарушении. КоАП РФ сроков ее подачи не ограничивает.

23.01.2021, 18:42

Кто может ответить, какой срок у административного наказание по отработке 20 часов. Т.е по административке присудили 20 часов отработки, но уже скоро пол года, как никаких нет от судебного пристава признаков жизни. Когда проходит срок? Или они (судебные приставы) могут хоть через год объявится с направлением по отработке административки? Как действовать в такой ситуации?

23.01.2021, 09:23

Он составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

23.01.2021, 09:26

Анализируя положения УК РФ, УПК РФ, и исходя из тяжести наказания приходим к выводу что срок давности по данной категории уголовных дел-преступления незначительной тяжести (ст.15 УК РФ) составляет два года.

Относительно вашего основного вопроса по алиментам, которые присуждены в твердой форме, можем сказать следующее:

Готовьте исковое заявление мировому судье, где ответчиком будет ваша супруга (статьи 131-135 ГПК РФ) в котором приведите все обстоятельства: коронавирус, отсутствие работы, учёт в ЦЗН как безработный, состояние здоровья, и просите уменьшить размер алиментов, и уменьшить размер задолженности по алиментам.

Полагаем, что суд пойдет навстречу и уменьшит размер алиментов тысяч до 5 в месяц, и снизит размер образовавшейся задолженности.

Понятно, что у вас нет денег, но эти все вопросы нужно решать на месте очно с юристами

Наверняка у вас в городе есть бесплатные юридические консультации, сходите очно на прием.

Понятно, что здесь на сайте бесплатно вам никто не даст полной и развернутой консультации время любого юриста дорого стоит. И со мной согласятся многие.

23.01.2021, 18:59

Ого-2 года! А скажите пожалуйста, а если у меня сердечное заболевание и в момент объявление судебного пристава с направлением на отработку этих 20 часов обязательных работ, я нахожусь на медицинском обследовании, т.е. езжу к кардиологу в поликлинику, сдаю анализы, экг,узи сердца, ставят монитор и т.д., я могу обратится в суд о прекращении отработки? Или после лечения всё равно нужно отрабатывать? Подскажите пожалуйста вообще какие варианты могут быть?

23.01.2021, 09:37

В суд подайте заявление, по иному не получиться. Иначе после извлечения придется исполнять.

23.01.2021, 09:42

Подават в суд заявление или ходатайство? В свободной форме?

23.01.2021, 09:50

Заявление. Ходатайство подаётся в других обстоятельствах, как правило, в рамках самого судебного процесса. Да, пишите практически в свободной форме, но только укажите правильно "шапочку", номер дела и т.д.

23.01.2021, 09:52

Не важно как назовете-важен смысл и документы, на основании которых вы это просите.

23.01.2021, 09:52