Кемерово, 05.01.2021, 06:48

Как вернуть задаток при аресте дома и разногласиях между покупателем и продавцом?

Вопрос №18110714 из г. Кемерово
опубликован 05.01.2021, 06:48
Есть соглашение о задатке, до 15.01.21. На дом наложен арест, есть выписка из Егрн, если покупатель хочет ждать, а продавец хочет расторгнуть договор. Должна ли я вернуть в таком случае вдвойне сумму задатка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток ("продавец хочет расторгнуть договор"), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).

05.01.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Странно один юрист говорит в двойном размере другой нет. Хотелось бы знать как по закону положено.

05.01.2021, 08:49

Вопрос не совсем ясен, - задаток это обеспечение обязательства, выдан задаток для того, что бы быть увереннее в том, что основной договор будет заключен в назначенный срок. Соответственно сторона нарушившая обязательство несет риск убытков в виде суммы задатка.

05.01.2021, 08:55

А если на дом наложили арест, и договор купли продажи не может быть заключен? Может продавец расторгнуть договор и вернуть сумму задатка в не в двойном размере? А покупатель хочет ждать, когда снимут арест.

05.01.2021, 09:15

Надо разбираться откуда арест и по какой причине наложено ограничение, возможно предположить, что виноват именно продавец.

05.01.2021, 09:21

Продавец не виноват, вопросу к застройщику, он строил многоквартирный дом. Почему продавец должен выплачивать в двойном размере задаток, и продлить соглашение на неизвестный срок с покупателем?

05.01.2021, 09:26

Ну в таком случае, если покупатель заявит в суд и потребует возмещения убытков за не заключенный договор, привлекайте в качестве третьего лица застройщика.

05.01.2021, 09:29

Спасибо. Но как можно заключить сделку, если сейчас судом наложен запрет на заключение сделок в данном доме? Когда подписывали соглашение о задатка, запрета не было.

05.01.2021, 09:34

Ну вот так и будете пояснять, причину нарушения договора о задатке.

05.01.2021, 09:59

Здравствуйте!

1. Скорее всего, судом принята обеспечительная мера - запрет на РЕГИСТРАЦИЮ перехода права собственности (права требовования, ДДУ).

Это не подразумевает запрет на совершение сделок. Таким образом, Вы можете оформить сделку с отлагательным условием (когда снимут запрет в Росреестре). закон такие варианты сделок "одобряет". Главное, чтобы было желание у обеих сторон и грамотная юридическая поддержка в оформлении (правильно прописанное условие, периоды и суммы оплаты и т.д.)

2. Понятие задатка четко прописано в гражданском кодексе. Его передают в счет причитающихся по договору купли-продажи платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. То есть, у него помимо функции предоплаты, есть еще функция обеспечения условий договора.

С задатком может быть три ситуации:

1. Сделку отменили обе стороны взаимно или из-за независящих ни от кого обстоятельств — задаток возвращают.

2. Сделку отменили по вине покупателя — задаток не возвращают.

3. Сделку отменили по вине продавца — задаток возвращают в двойном размере.

Также не могу не отметить, что написав в предварительном договоре слово "задаток" или, заключив Соглашение о задатке, сие правоотношение может вовсе и НЕ являться таковым. Нужно смотреть УСЛОВИЯ, прописанные в документах, и отождествлять их с положениями ст. 380 ГК РФ (то есть, главное, - НЕ слово, а - СУТЬ правоотношений).

Ч. 1 ст. 381 ГК РФ. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон ЛИБО вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен (в одинарном размере).

Решать Вам, прекращать ли обязательство, либо "удлинять" срок действия договора.

05.01.2021, 10:07