Как защитить авторские права брата-заключенного - можно ли использовать подпись начальника колонии как аналог нотариуса?
Согласно пункту 4 статьи 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Это значит, что авторское право на произведения (включая литературные произведения) возникает по факту создания таких произведений и не требует никаких специальных формальностей. Поэтому заверение авторских прав на текст от начальника колонии не требуется. Такие дела.
Чтобы закрепить авторские права на произведения, нужно опубликовать данное произведение, а значит нужно решать вопрос публикаций... в данной ситуации
это отдельная тема - как это сделать в условиях нахождения в колонии.
Вопрос в том, может ли начальник заверить текст?
Начальник колонии может заверить вашу подпись под написанным текстом, но, не каждый начальник поймет цель данного "заверения"