Как продать квартиру без письменного согласия созаёмщика? Какие правовые статьи могут быть использованы?
Здравствуйте, Ирина.
Согласие мужа требуется в том случае, если вы распоряжаетесь общим имуществом. Если же у вас есть брачный договор, либо квартира подарена, унаследована, куплена Вами до брака, либо можете доказать каким-то иным способом, что квартира только Ваша и муж никаким образом на нее не претендует, то в этом случае согласие супруга не требуется.
Если вы в браке, то такое согласие мужа необходимо. П. 3 ст.35 СК РФ.
Если ваш брак расторгнут, то такого согласия не требуется.
Однако,если у вас ипотека, то продажа квартиры возможна с согласия банка как залогодержателя.