Как не потерять отправленное возражение по судебному приказу в праздничные дни и нужно ли его представлять в бумажном виде

Вопрос №18111027 из г. Саратов
опубликован 05.01.2021, 11:13
Судебный приказ получил 31 декабря 2 января отправил возражение не затеряется ли оно за праздники? Нужно ли относить в бумажном виде возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий.

Если отправили по почте России то не затеряется, на конверте будет стоять штамп почты, где указана дата отправления. Если заказное тем более боятся не о чем.

05.01.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Суды сейчас в связи с пандемией документы в основном по почте принимают и личного приема не ведут. Если Вы отправили возражение заказным письмом с уведомлением о вручении все будет в порядке.

05.01.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Виталий!

Вряд ли затеряется. Но, если есть возможность, то лучше лично отнести возражение в канцелярию суда.

05.01.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если есть подтверждение отправки, то беспокоится не о чем.

05.01.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отправил через гас правосудие.

05.01.2021, 11:17

Тогда ждите первого рабочего дня-11 января. Обязательно позвоните в суд и уточните-получили ваше возражение и не нужно ли им продублировать на бумажном носителе с помощью Почты России.

05.01.2021, 11:20

Отлично. Если не будет технического сбоя.

05.01.2021, 11:21

Если, отправили через гасправосудие тем более факт обращения зафиксирован системой.

05.01.2021, 11:23

Также, если промежуток между вынесением судом судебного приказа и отправкой Вами возражений составил более десяти дней, советую отправить таким же способом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (если конечно не просили об этом в самих возражениях).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

05.01.2021, 12:00

Приказ суд вынес 17 декабря мне отправили 30 а 31 я его получил. Конверт со штампами имеется к заявлению его приложил. Насколько я правильно понимаю срок 10 дней начинается со дня получения а не со дня вынесения приказа. Или я что-то путаю?

05.01.2021, 12:08

Все правильно понимаете.

05.01.2021, 12:09

Да, Виталий все правильно, не с момента вынесения, а с момента получения Вами документа.

05.01.2021, 12:26

Совершенно верно, срок начинает исчисляться с того момента как должник узнал о наличии судебного приказа (или должен был узнать). При этом из сложившейся судебной практики суды отказывают в отмене судебного приказа при отсутствии ходатайства в том случае если своевременно отправили судебный приказ должнику (в соответствии со ст. 128 ГПК судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику) а должник в свою очередь не получил почтовую корреспонденцию своевременно, в связи с чем пропустил десятидневный срок.

В Вашем же случае это не грозит, т.к. суд сам в нарушение пятидневного срока отправил судебный приказ (аж 30 го числа).

05.01.2021, 12:39