Как действовать, если нет необходимых документов для переподачи на алименты в установленный судом срок?

Хочу переподать на алименты, с одной четверти заработка на твёрдую денежную сумму, но у меня нет на руках решения суда и нет постановления от пристава исполнителя о задолжности ответчика. У меня только исполнительный лист по алиментам и всё. Районный суд дал мне срок с 30 декабря до 18 января предоставить эти недостающие документы и заявлено, что этот срок разумный. Но.. По факту, учитывая праздники и не приёмные дни суда и приставов, выходные - суббота и воскресенье и мою работу, у меня остаётся два дня, за которые я не успею ничего. Как мне быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Решение (судебный приказ) суда можно заказать по телефону (если мировой) или через сайт, через сайт районного суда (у каждого района свои правила: или через спец форму, или через электронную почту). По телефону можно договориться о дате, когда можно забрать (мировые суды: понедельник, четверг). На сайте ФССП можно записаться на прием к приставу (вторник, четверг) и "высидеть" постановление о расчете задолженности.

Но, даже если не получится к 18 января все это вместе собрать, можно просить суд об отложении заседания (предъявив мотивированное ходатайство), если иск принят к производству. Если исковое еще не принято к производству, оставлено без движения (по мотиву отсутствия этих документов, что является, в принципе, незаконным мотивом), то ничего страшного в том, что вернут исковое не будет. Можно подать заново, собрав и приложив необходимые документы.

На следующее заседание предоставьте суду доказательства обращения в суд и к приставу с заявлением о получении необходимых документов, ходатайству те об отложения судебного заседания.

Написать ходатайство о предоставлении разумного срока на устранение недостатков.