Слободской, 05.01.2021, 12:09

Могут ли родители и собственники жилья нести ответственность за задолженности студентов-арендаторов?

Вопрос №18111137 из г. Киров
опубликован 05.01.2021, 12:09
Моя дочь до июня 2020 года была несовершеннолетней, а с сентября студентка университета. Пришел иск о задолженности за холодную воду на нас, родителей и собственников жилья, и на дочь в равных долях. Новые законы это позволяют сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ни о каких новых законах речи не идет.

И раньше могли взыскивать со всех проживающих.

Солидарно с владельцем за содержание квартиры и за ЖКУ платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением

Общее правило

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью платить за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

05.01.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Готовьте отзыв на иск. Согласно ст. 31 жк РФ совершеннолетние члены семьи собственника несут срлидарную обязанность по оплате жку. У вас приборы учёта установлены?

05.01.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если дочь на иждивении родителей, учится, у нее арестуют стипендию?

05.01.2021, 12:35

Для точного ответа надо видеть текст иска. Как правило там пишут о взыскании солидарно, то есть взыщут долг у тех, у кого получится, например, с зарплаты, а не обязательно с каждого.

05.01.2021, 12:36