Необходимость переоформления документов на приватизацию квартиры при отсутствии завещания

Вопрос такой: надо ли переоформлять документы на приватизацию квартиры? Квартира была приватизирована в равных долях на моих родителей и на мою дочь, которая была несовершеннолетней на момент приватизации. В 2010 году умер папа, и его доля (1/3) перешла ко мне и к сестре, тоже в равных долях, т.е. у нас с сестрой по 1/6, у моей дочери 1/3 и у мамы была 1/3. Сейчас мама умерла. Завещания нет. В этой квартире мы проживали и проживаем до сих пор все вместе.

Лучший ответ

Получать свидетельство о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника

Можете только подать заявление нотариусу

если вы зарегистрированы на день смерти с мамой -значит фактически приняли наследство, поэтому обратиться к нотариусу можете и по истечении 6 мес., но я своим клиентам всегда рекомендую все же в срок до 6 м подать заявление