Нарушение личной свободы? Проблема санатория и участковой полиции
Дело в том, что я пошел на экскурсию в Кострому, не сообщив администрации санатория, ибо я взрослый, не нуждаюсь в докладе о своем личном времени. Но наглая администрация так мелодраматично подняла крики и возмущение, в итоге обратились к проклятой участковой полиции, сообщили от имени начальника охраны санатория о моей пропаже. По их словам, искали всюду меня, хотя не прошло и толком еще суток. По возвращении в санаторий старший администратор аж мелодраматично орала на меня и возмущалась, как я осмелился покинуть санаторий без ее божественного указания! В другой раз, увидев меня уходящим, подняла крик, как осмеливаюсь уходить и потребовала объяснений о местах, которые я намерен посетить, в итоге сообщили полиции, надзирала всюду по Ярославской области. Потом прямо на процедуру пришла проклятая участковая, потребовала написать объяснительную, не представшись по всей форме, не объясняя статью № 51 Конституции. А ведь подают заявление на розыск обычно в полиции, дежурный обычно принимает, а дело ведет следователь. А мной занималась проклятая участковая, которая нажимала, требуя, чтоб я докладывала обо всех посещенных местах. Правомочны ли действия санатория и участковой полиции? А по всем признакам четко виден надзор, что незаконно, тем более я не нахожусь под следствием, подпиской и прочее. Заранее спасибо за желательно развернутые ответы.
Да действительно ваши права нарушены. Администрация санатория не имеет права ограничивать вас в передвижении и тем более указывать, что вам делать. Необходимо обратиться с жалобой к прокурору и жалобой на действия участкового
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! А в отношении Вас выносилось постановление о том, что Вы на карантине и сейчас возбуждено дело по ст.6.3 КоАП РФ за его несооблюдение? Если да, то выяснение обстоятельств того, в каких местах Вы бывали и с кем контактировали, может иметь значение для нераспространение заболевания, если оно заразно, например, covid-19. В этом случае действия участкового правомерны. Если же запрета или карантина в отношении Вас не было, то действия незаконны, т.к. просто лечение в санатории не означает лишение Вас свободы передвижения, гарантированного статьей
Здравствуйте. Право на свободу передвижения установлено ст.
Частью 3 ст. 55 закреплено, что "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом.".
Нарушение неприкосновенности частной жизни влечёт уголовную ответственность по ст. 137 ук РФ.
Здравствуйте. Да на первый взгляд тут есть признаки самоуправства и ограничения свободы. Но я ВАМ РЕКОМЕНДУЮ написать ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ только ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ они дадут заключение о нарушениях Закона и ПРИМУТ МЕРЫ прокурорского реагирования. Это-их прямая обязанность защищать права и интересы граждан.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются...
Желаю удачи. В.
А вообще кто принимает заявления о пропаже человека и кто ведет дело? Может ли участковая полиции вести дело о розыске человека? Спасибо еще раз!
Розыском человека занимается полиция по заявлению
о пропаже человека как в устной
, так и в письменной форме (п. 2.1.3, п. 2.2.3 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; далее – Инструкция о порядке приема заявлений и сообщений).
Каждому заявлению или сообщению присваивается очередной порядковый номер в Книге учета (п. 4 Инструкции о порядке приема заявлений и сообщений). Затем дежурный полиции обязан оформить талон, состоящий из двух частей: талона-корешка, который остается в дежурной части, и талона-уведомления, который вручается заявителю (п. 34 Инструкции о порядке приема заявлений и сообщений)
Инструкция о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц (приказ МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. № 38/14/5, далее – Инструкция
Участковый имеет право вести дело о розыске вместе с оперативно-следственной группой по приказу начальника в соответствии с вышеуказанной инструкцией.
Люди проявили озобоченность, боясь, что Вас волки сьели, за оградой санатория, что бы хотя бы останки родственникам передать, для захоронения, а Вы отвечаете им черной неблагодарностью.
Соседа по камере могли бы предупредить, что в город едете.
В чем нарушили Ваши права? Поменьше слушайте диванных юристов.