Екатеринбург, 05.01.2021, 16:28

Вычисляем стоимость заявления на раздел счетов при наличии долга в квартире с разными долями собственности

Вопрос №18111665 из г. Екатеринбург
опубликован 05.01.2021, 16:28
У меня есть доля в квартире на ней долг 25000 рублей там у меня одна вторая доля у остальных только по одной четвертой доли ни кто не платит сколько будет стоимость заявления о разделе счетов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел лицевого счета возможен по смыслу закона только в случае, если имеет место реальный раздел недвижимости в натуре. В квартирах это невозможно. Поэтому нужно идти по другому пути.

05.01.2021, 16:43

Николай, добрый день

Если не будет достигнуто согласия с другими "дольщиками" о разделении лицевого счета на всех собственников, то к большому сожалению, сделать это возможно только в судебном порядке.

Если согласие будет, то его нужно будет нотариально удостоверить, тогда Вы после заключения платить будете только свою часть.

Президиум Верховного суда РФ (далее-ВС РФ) 07 марта 2007 года в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2006 года определил:

«Собственники помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

05.01.2021, 16:35

Упровляющая компания отказала в разделе счетов а само состовления заявления в суд сколько будет стоить услуга.

05.01.2021, 16:37

Николай, написал Вам в личное сообщение.

05.01.2021, 16:39

Обычно в регионах исковые заявления стоят от 2500 и выше. В Татарстане чаще всего вижу сумму 3000.

05.01.2021, 16:40