Банк угрожает взысканием задолженности через судебных приставов - возможнен ли принудительный порядок?

Вопрос №18111686 из г. Уфа
опубликован 05.01.2021, 16:43
Банк требует оплаты долга и грозит в принудительном порядке чз судебных приставов взыскать долг. Это возможно только в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рамзия. Раньше возможно было только через суд. Сейчас взыскать долг можно через исполнительную надпись нотариуса. Она приравнивается к исполнительному листу с вытекающими отсюда последствиями.

05.01.2021, 16:47

Чтобы взыскать долг, необходимо получить решение суда или судебный приказ. То есть все действия происходят через суд. Приставы-после суда.

05.01.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для взыскания банком долга с Вас через службу судебных приставов требуется судебный приказ или исполнительный лист, который выдается на основании вступившего в законную силу решения суда. Поэтому банку нужно сначала обратиться в суд, и только после вступления в законную силу соответствующего судебного постановления, в службу судебных приставов, при условии предъявления исполнительного документа.

05.01.2021, 19:20

Я не уточнила. Взыскание долгов уже есть судебный приказ. Я про принудительное взыскание. Требуется дополнительно приказ?

05.01.2021, 16:48

Если есть судебный приказ, то банк уже вправе предъявить его приставам для принудительного взыскания долга в порядке ФЗ "об исполнительном производстве".

05.01.2021, 16:49

Судебный приказ и есть исполнительный документ, по которому приставы взыскивают долг принудительно. Одного приказа достаточно для одного взыскания.

05.01.2021, 16:49

Есть некоторые моменты, которые рассматриваются прокуратурой. Это займет время. Как мне " притормозить" судебных приставов?

05.01.2021, 16:54

Приостановить испонитнльное производство Вы не сможете.

05.01.2021, 17:08