Как из рекреационной зоны сделать свой уголок отдыха - идеи постройки на двух сотках земли

У меня в собственности есть две сотки земли, земли населенного пункта, огородничество. Из-за пандемии решили привести в порядок для пребывания семьи на воздухе. Поставить хозпостройку современного вида, провели воду, электричество, красивый забор. Рядом есть участок - 1,5 сотки. И после межевания, занялась перераспределением участка. Ответ отменил все задуманное. Оказывается ещё в 1914 году местная администрация перевела наш большой участок с многочисленными собственниками по две сотки огородничества у каждого, в рекреационную зону. Вопрос: какую постройки я могу поставить на своих двух соточках, чтобы отдохнуть с семьей и, если надо, укрыться от дождя, перекусить. На руках документ собственности и кадастровый план об огородничестве.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера Васильевна! Что-то многовато времени прошло, больше 100 лет с перевода в рекреационную зону. И если такой перевод был осуществлен, то должен быть план застройки. Если его до сих пор нет, то Вы вправе признать бездействие властей незаконными либо потребовать изменить назначение земельного участка, а отказ обжаловать. Если за 100 лет никто не озадачился планом развития рекреационной зоны, то собственники земельных участков не должны страдать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Начните с изменения назначения земельного участка. Тогда сможете возводить необходимые постройки. Но если назначение для садоводства или огородничества, то можно будет поставить садовый домик (но это для участка с назначением для садоводства), для построения жилого дома нужно назначение земельного участка с назначением для индивидуального жилищного строительства. А относительно тех построек, которые собираетесь возвести, уведомьте администрацию согласно требованиям ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, если речь об объектах капитального строительства.

Спасибо. Ваш ответ мне понятен. Я знаю, что делать дальше.

Жилой дом на данном участке построить нельзя. Можно построить дачу, которая не требует регистрации - некапитальное строение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо взять выписку кадастровую по данному участку, если земля находится в пределах ЛПХ или сельскохозяйственной зоны СНТ или огородничества, то вы вправе построить ИЖС согласно ст 51-52 Градостроительного кодекса РФ и зарегестрировать данный дом как дом отдыха для отдыха не более чем 3 этажа вверх.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера васильевна.

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения.

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Любое строительство на землях рекреационного назначения должно вестись только по согласованию с местными госорганами охраны природы.

Ставьте не стационарный обьект, то есть без фундамента, что не является капитальной постройкой, тогда и претензий не будет.

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

(см. текст в предыдущей редакции)

На землях рекреационного назначения нельзя: строить жилые дома; организовывать юридические лица, деятельность которых не связана с отдыхом и туризмом; производить несанкционированную вырубку деревьев, кустарников и травы; заниматься браконьерством, незаконной охотой или рыбалкой; устраивать свалки и утилизировать мусор; использовать земли под нужды сельского хозяйства; вести личное подсобное хозяйство.