Опасность утечки личных данных при выписке человека из квартиры через суд

Вопрос №18111987 из г. Кемерово
опубликован 05.01.2021, 19:05
Выписываю из квартиры человека через суд. Его не знаю совсем. В перечне копий документов для отправки по месту временной регистрации ответчика, составленный адвокатом, указано свидетельство о регистрации права на недвижимость, договор купли-продажи и моего паспорта. Опасаюсь, что эти копии могут попасть мошенникам, т. к. не уверенна, что он до сих пор проживает по этому адресу, а почтальон оставляет заказные письма в почтовом ящике, сама не раз относила заказные письма из своего ящика соседям и даже в соседний дом. Также сам ответчик может воспользоваться этими копиями не по назначению. При покупке квартиры было его согласие на продажу (в приватизации не участвовал) и обещание, заверенное нотариусом, о выписке через полгода. Из города уехал за пять лет до продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда выписку из ЕГРН на квартиру приложите вместо всех документов.

05.01.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приложения можно не прикладывать к иску для ответчика. Отправляйте только копию искового заявления.

05.01.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
мне кажется юрист не внимательно прочитал вопрос.

Здравствуйте, не обязательно направлять копии правоустанавливающих документов и паспорта, так как они содержат персональные сведения. Вариантов два: или указать их в приложении к исковому, но почтой не отправлять, либо не отправлять вовсе и не указывать, а приложить выписку из ЕГРН о правообладателе-собственнике. В любом случае требования ст.132 ГПК РФ будут соблюдены.

Удачи Вам.

05.01.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Увлекательная история, а юридический вопрос в чём. Или мы должны догадываться?

05.01.2021, 20:58

Я и мой муж являемся собственниками квартиры, муж прописан в этой квартире, а я прописана в пригородном поселке, в доме, который мне не принадлежит. Я истец. В исковом заявлении в шапке и по тексту указано мое место регистрации и проживания-квартира. Адвокат сказала, что это указан объект иска, а не мое место регистрации, но в копии паспорта место регистрации поселок. Нет ли расхождения? Оба живем летом в поселке, а зимой в квартире, кроме этой зимы из-за пандемии.

05.01.2021, 19:22

Здравствуйте.

Вполне достаточно указания в иске места регистрации истца, а место жительства - это уже по желанию, чаще для удобства получения судебных извещений.

05.01.2021, 19:24

Что за адвокат у вас такой?...

В шапке иска обычно указывается адрес регистрации и место реального проживания, если эти адреса и места разные.

05.01.2021, 19:25

Не важно, что Вы имеете регистрацию в поселке, ведь права собственности на квартиру зарегистрированы. А выселяемое лицо не имеет права там проживать.

В тексте иска можно указывать и адрес регистрации, и адрес фактического проживания, если он отличается.

05.01.2021, 19:26

Я правильно поняла, что можно, но не обязательно указывать оба адреса? Истцом буду сама, поэтому пытаюсь получше разобраться с ситуацией. Еще вопрос. Если посылать с уведомлением, а он по указанному адресу не проживает, я должна его разыскивать?

05.01.2021, 19:36

Оба адреса указывать не обязательно. Для суда надо подтвердить факт направления ответчику иска, а не факт получения.

Суд будет решать в процессе возможность рассмотрения и без ответчика.

05.01.2021, 19:38

Здравствуйте, лучше указать оба адреса, но можете сообщить только тот, где проживаете.

Для суда важен будет факт направления Ответчику копии иска с приложенными документами, так как по основниям ст.165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным даже если адресат его не хочет получать.

05.01.2021, 19:41

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ (в ред. от 29.12.2020).

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;...

Законом на истца не возложена обязанность розска ответчика.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

05.01.2021, 19:42