Находка, 05.01.2021, 23:53

Оспорить право наследства - что делать, если не успел заявить свое право на долю в квартире?

Вопрос №18112431 из г. Владивосток
опубликован 05.01.2021, 23:53
Что можно сделать в моей ситуации.? После смерти отца в 2005 году, мне по-закону полагалось 1/4 часть в квартире, (которую родители получали в том числе и на меня, до моего совершеннолетия) я не смогла во-время заявить о своём праве на наследство, так как находилась за пределами Российской федерации Всю квартиру унаследовал мой брат. Ранее он обещал мне с продажи отдать мою долю. Теперь брат решил продать квартиру, но от своих слов, вернуть мне часть денег, отказался. Есть ли у меня шансы обратиться в суд о признании моего права на наследство. Другого наследства мне от родителей не осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Прошло 15 лет, а максимальный срок по оспариванию сделок 10 лет

2.Запретить вам подать иск не может никто и если иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и оплачена госпошлина, то суд иск примет, а вот какое решение будет.. С вероятностью 99 %,вам откажут в заявленных требованиях.

06.01.2021, 00:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо через суд восстанавливать срок для принятия наследства, но для этого нужна уважительная причина по которой вы в устанрвленный законом 6-ти месячный сррк не подали заявление о принятии наследства. Либр с согласия брата можете вступить в права наследовпния и при пропуске срока. Но я сомневаюсь что при такой позиции брат добровольно допустит вас к правам наследования. Доказывайте в суде. Возможно вы фактически приняли что-то из наследственной массы до 6-ти мнсяцев с момента смерти. Может вы имели постоянную регистрацию в наследственной квартире на момент смерти наследодателя. Кроме того вы могли подать иск в суд о признании за вами права на долю в квартире с порядке приватизации т.к были нарушены ваши права несовершеннолетнего ребенка при приватизации. Но имеет место быть срок исковой давности. Много неясных обстоятельств в вашей ситуации. Вам бы обратиться к адвокату с документами. Ситуация не безнадежная, но требует изучения и подготовки защиты ваших интересов.

06.01.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Светлана,

Обратиться в суд Вы, разумеется, можете. Но крайне сомнительно, что это приведет к решению проблемы и положительному результату для Вас. Слишком много времени прошло...

06.01.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Благодарю Вас, за участие. Я понимаю что прошло много времени, но я всё таки хотела бы,,побороться,,

На момент вступления в наследство, я находилась за границей Российской федерации, работала, имела на содержании дочь студентку.

11.01.2021, 21:02

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

11.01.2021, 21:27

Вот и доказывайте уважительность причины пропуска срока для обращения в суд. Все нужно подтверждать документально.

11.01.2021, 21:28

Все это время в данной квартире проживала наша мама, она эту квартиру получала по месту работы, но со временем выписалась и в приватизации не участвовала. Я ухаживала за мамой, в этой квартире есть мои вещи, я на протяжении нескольких лет делала ремонт и содержала квартиру в чистоте, иногда оплачивала коммунальные услуги.

11.01.2021, 21:24

Вам не переписка в интернете нужна-как игра в одни ворота

Нужно все подробно разбирать. Вы выбирайте юриста и приступайте к процессу.

11.01.2021, 21:26

Коллега верно вам объяснила. Выбирайте юриста и консультируйтесь в реальной жизни.. Ситуация очень запущена и нужно выработать стратегию ведения дела в ваших интересах профессионалом! Сами вы не вытяните его!

11.01.2021, 21:30