Ростов-на-Дону, 06.01.2021, 07:43

Взят под стражу в чужом городе - обвиняемый с малолетним ребенком и хроническим заболеванием ждет решения о подписке?

Вопрос №18112628 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2021, 07:43
Взят под стражу в чужом городе, за две тысячи км от ближайших родственников где проживает с 2018 года на съемной квартире, в гражданском браке с супругой и с их малолетним ребёнком (возраст 1,2 мес) и является единственным кормильцем, супруга временно не работает, находится по уходу за ребёнком, обвиняемый имеет временную регистрацию, имеется положительная характеристика с места жительства, работает в автосервисе, кроме этого имеет хроническое заболевание псориаз и проходил год назад лечение кожвендиспансере, здесь ссылаюсь на угрозу вреда здоровью и риск заражения пандемией! Достаточно приведённых доводов для освобождения под подписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо пытаться, Вы ничего не теряете при обжаловании меры пресечения.

Сама по себе необходимость дальнейшего производства следственных действий не может выступать в качестве единственного и достаточного основания для продления срока содержания обвиняемого под стражей. Решение суда о продлении срока содержания под стражей должно основываться на фактических данных, подтверждающих необходимость сохранения этой меры пресечения (статьи 97, 99 УПК РФ).

06.01.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за участие!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лена, ссылка на наличие псориаза не убедительна и маловероятна, что ему изменят меру на домашний арест. По закону рассмотрение дела судом проходит на территории той местности в которой было совершенно преступление.

06.01.2021, 07:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я и хочу чтобы его отпустили домой не на Родину а на съемную квартиру в Питере где мы и проживаем с ним, здесь все и произошло! Забыла сказать он ещё имеет двух малолетних детей 6 и 9 лет от первого брака.. и им он тоже помогает и у меня от первого ещё двое одна из них в возрасте 10 лет, и я как сказала временно не работаю и детские до сих пор не получаю... из за того что нет прописки в спб только регистрация...

06.01.2021, 08:07

Лена, имеет смысл обратиться с соответствующим грамотно составленным ходатайством. В принципе, в таком случае не вижу оснований для отказа в изменении меры пресечения в виде, например домашнего ареста.

06.01.2021, 08:16