Оплата переработки и отгулы для сотрудников полиции - период и условия

В течении какого периода сотрудникам полиции должны оплатить переработку? И в течении какого периода можно взять отгулы за счёт переработки если год закончился?
Лучший ответ

Оксана, согласно требованиям приказа МВД России от 19 октября 2012 г. № 961 привлечение должно осуществляться на основании соответствующего правового акта руководителя (как правило, приказ по ОВД, УМВД), который имеет право назначения сотрудников на должности. Вместе с тем в случаях, не терпящих отлагательств, указанное решение может быть принято и доведено прямым руководителем (начальником) в устной форме.

Приказом МВД России от 6 сентября 2012 г. № 849 «О дополнительном отпуске за ненормированный служебный день сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» установлена продолжительность отпуска за ненормированный служебный день, а также утверждён перечень должностей, при замещении которых сотрудникам может устанавливаться ненормированный служебный день.

В некоторых случаях не предоставляется компенсация за переработку:

- Сотрудникам, которым установлен ненормированный служебный день, за исполнение служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха не предоставляется, а, как уже было сказано ранее, предоставляется дополнительный отпуск. Вместе с тем, если указанные сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, то им предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности.

- Также не предоставляется компенсация за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам, исполняющим служебные обязанности на основании графика сменности или при суммированном учёте служебного времени в пределах нормальной продолжительности служебного времени.

- Кроме того, не предоставляется такая компенсация сотрудникам, которым устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию за выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации, либо за прохождение службы в условиях военного или чрезвычайного положения, вооружённого конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, изменением режима служебного времени и введением дополнительных ограничений.

Приказом от 19 октября 2012 г. № 961 установлено, что за переработку на основании рапорта, согласованного с непосредственным руководителем, сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности, который может быть использован сотрудником в другие дни, или по его желанию дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. Порядок такой выплаты утверждён приказом МВД России от 27 июня 2012 г. № 638.

Делайте выводы.

Вам платят за сложность и напряжённость. Если переработка зафиксирована рапортами и приказами по подразделению, то вам расписали порядок действий.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034