Можно ли повторно подавать апелляционную жалобу в суд ХМАО-Югры после пропуска срока обжалования?

Ввиду пропуска срока обжалования суд ХМАО-Югры оставил без рассмотрения апелляционную жалобу и вернул материал заявителю. Может ли он вновь направить жалобу в этот же суд?
Лучший ответ

Если пропущен срок по вашей вине. Отправляйте материал в суд с вашим заявлением о продлении срока подачи вашей жалобы. Вы должны приложить документы к заявлению где будет указана веская причина пропуска срока подачи вашей апелляции.

Спасибо за вашу работу!

Может попытаться через суд первой инстанции подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на основании статьи 112 ПК РФ.

Спасибо, Альфат Фанисович! Думаю, что Вы правы..., так и сделаем!