Волгоград, 02.12.2020, 01:16

Как обжаловать решение суда в случае отказа в рассмотрении апелляционной жалобы?

Вопрос №18031896 из г. Волгоград
опубликован 02.12.2020, 01:16
У меня был суд по которому вынесено решение. На решение суда я подала апелляционную жалобу её оставили без рассмотрения дав определение, я устранила недостатки, но судья её вернул, могу ли я подать ходатайство о восстановление срока на обжалование решение суда, или же писать частную жалобу в областной суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, по какой причине вернули жалобу. Если вы считаете, что вернули необоснованно, то целесообразно написать частную жалобу. Если же определение о возвращении законно, то тогда подавать ходатайство о восстановлении срока. Но вы должны иметь ввиду, что срок могут и не восстановить, поэтому нужно подумать, шансы взвесить. Покажите юристу какому-нибудь документы, чтобы перспективу посмотреть по вашему делу.

02.12.2020, 01:21

Судья в установочной части на возвращенную жалобу указал: указать конкретное требование относительно принятого решения, обосновать невозможность представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств по делу. Хотя в жалобе указана причина что я не могла ознакомится с материалами дела так как получила повестку в суд за сутки, а в просительной части указывала отказать в полном объеме, применить срок исковой давности.

02.12.2020, 01:31

Здравствуйте Мария

В делах судебных много нюансов.

Если вернули жалобу и вы не согласны с возвратом, то направляйте частную жалобу.

При подачи апелляционной жалобы

с ходатайством о восстановлении срока не факт, что восстановят, если грамотно не обоснуете причину пропуска срока и требование.

02.12.2020, 02:12

А как можно грамотно истолковать причину пропуска, возврат апелляционной жалобы?

02.12.2020, 02:15

Увы не видя дело, предмет иска, и прочее посоветовать можно лишь то, что возможно.

Смотрите практику по таким делам как у вас в интернете.

Либо обращайтесь за плату к выбранному юристу на сайте.

02.12.2020, 02:18