У меня умерла жена но в её доме я не прописан могу ли я быть наследником на её часть в доме.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если брак между Вами не расторгнут Вы относитесь к наследникам первой очереди и у Вас есть супружеская доля.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, несмотря на то, что Вы не прописаны Вы относитесь к наследникам первой очереди.

Главное обратитесь в 6 месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства умершей.

Здравствуйте Александр

Вне зависимости от прописки, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте!

Ст. 1142 ГК РФ. Вы - наследник 1 очереди (+дети и родители умершей). Регистрация в доме НЕ имеет отношения к праву на наследственное имущество.

Александр, да, как наследник первой очереди вы вправе претендовать на наследство открывшееся после смерти супруги.