Что делать, если тебя оштрафовали за подложные номера на машине друга?
Если друг даст такие пояснения, то возможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Ваша "деятельность" в суде должна быть направлена на "разрушение" квалификации по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, то есть на ОТСУТСТВИЕ состава правонарушения в Ваших действиях.
ДВА момента нужно доказать (проверить):
1. Подложность номеров (соответствие критериям "подложности"). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных..". А именно: ПУНКТ 4 (абзацы 9-12).
2. И то, что Вы (НЕ) знали о "подложности" номеров (заведомо подложные номера).
Арсенал доказывания изложен в КоАП РФ: ст. ст. 26. 1 - 26. 11.