Екатеринбург, 06.01.2021, 10:32

Как правильно начисляются проценты по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами и кто будет этим заниматься?

Вопрос №18112826 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2021, 10:32
% по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами как правильно начисляются, после выплаты всей суммы долга или можно насчитывать на остаток суммы долга каждый год? И кто это должен делать: сам пристав или мне подавать заново в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решении суда нет требования о начислении процентов, то заново надо обращаться в суд.

06.01.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В решении суда указано: взыскать основную сумму долга, продолжив начисление % за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обящательства.

Как будут начислять мне % приставы: они сами должны делать перерасчёт каждый год или только после выплаты всей суммы основного долга, начнут насчитывать должнику %?

Спасибо.

06.01.2021, 10:48

Здравствуйте, Екатерина!

Не приставы будут Вам начислять проценты, а банк так, как договор с ним у Вас не расторгнут, ведь в решении не указано, расторгнуть договор №такой то...

06.01.2021, 10:55

У меня решение суда не с банком а с физ лицом.

06.01.2021, 10:57

Тогда будете выплачивать как основной долг, так и проценты, которые по нему должны будут рассчитать приставы.

Обратитесь к приставам и уточните, какую сумму должны, поскольку с Вас также будут взыскивать исполнительный сбор.

06.01.2021, 11:04

На остаток суммы долга возможно начисление процентов каждый год до дня исполнения решения суда.

Но данное право должно быть отражено в резолютивной части решения суда, чтобы приставы производили расчет и начисления доя взыскания.

06.01.2021, 11:06