Как правильно начисляются проценты по 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами и кто будет этим заниматься?
Если в решении суда нет требования о начислении процентов, то заново надо обращаться в суд.
В решении суда указано: взыскать основную сумму долга, продолжив начисление % за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обящательства.
Как будут начислять мне % приставы: они сами должны делать перерасчёт каждый год или только после выплаты всей суммы основного долга, начнут насчитывать должнику %?
Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина!
Не приставы будут Вам начислять проценты, а банк так, как договор с ним у Вас не расторгнут, ведь в решении не указано, расторгнуть договор №такой то...
У меня решение суда не с банком а с физ лицом.
Тогда будете выплачивать как основной долг, так и проценты, которые по нему должны будут рассчитать приставы.
Обратитесь к приставам и уточните, какую сумму должны, поскольку с Вас также будут взыскивать исполнительный сбор.
На остаток суммы долга возможно начисление процентов каждый год до дня исполнения решения суда.
Но данное право должно быть отражено в резолютивной части решения суда, чтобы приставы производили расчет и начисления доя взыскания.