Нарушение закона о персональных данных - сотрудники УК передают информацию третьим лицам поддельными документами

Вопрос №18112830 из г. Москва
опубликован 06.01.2021, 11:08
Управляющая компания нарушает ФЗ 152 "О персональных данных"? Сотрудники УК передают информацию персональную третьим лицам, подписывая и ставя печать на документе (поддельном). Как бороться с такими фактами? Какой иск: взыскание морального вреда, защита прав потребителей, право на частную жизнь или какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства нарушений УК закона ФЗ-152 есть. У меня на руках. Без моего согласия и ведома была передана информация третьим лицам (физлицам). По договоренности и понятной какой заинтересованности сотрудников ГБУ Жилищник. Этой поддельной бумагой, выданной в обход закона, данные физлица воспользовались (распространили мои персональные сведения в своих интересах), о чем мне стало известно. Вопрос именно об иске. Какой иск подавать? В рамках какого закона и какие статьи ГК РФ (нарушение права)?

06.01.2021, 19:24

За нарушение закона о персональных данных вы вправе обратиться в суд с иском о

признании факта нарушения конституционных прав, взыскании компенсации морального вреда

В силу требований статьи 7 Федерального закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

В соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Ст.151 ГК предусмотрено - Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

07.01.2021, 00:13

Нателла, дело в том, что у Вас с управляющей компанией отношения, исходящие из закона - обязанность уплачивать ЖКУ. При этом в целях защиты своих прав в судебном порядке она могла, скажем, обратиться к представителю. При этом передача персональных данных не будет нарушением закона.

Вы хотите получить правовую позицию по делу, но тут, во-первых, спорная и не до конца понятная ситуация, есть ли нарушение или нет его, при отсутствии нарушения закона Вы получите отказ в иске независимо от того, какие требования Вы заявите суду. Надо знать больше, чтобы определиться с этим и с тем, какие требования заявить, если нарушение есть.

Ну и, во-вторых, формирование правовой позиции - платная услуга юриста.

Если же Вы считаете, что знаете по своей ситуации лучше любого юриста, закон нарушен, то Вам, как говорится и карты в руки. Смысл тогда задавать тут эти вопросы...

07.01.2021, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

06.01.2021, 11:10

Иск о взыскании компенсации морального вреда.

06.01.2021, 11:10

У вас не конкретный вопрос, поэтому сложно ответить. Каким лицам передаётся информация и какая именно? Это важно, т.к. не вся информация о вас и вашей семье отнесены к персональным данным. Тем более уточните, что за подделка. Ваши обвинения серьёзные, значит, требуют детального рассмотрения, а не теоретических рассуждений. Уточняйте конкретно.

06.01.2021, 11:14

Нателла, тут надо понять, в чем конкретно состоит такое нарушение. Я по контексту вопроса могу предположить, что возможно, нарушения и нет вовсе.

Вы можете десяток самых разнообразных исков подать, в том числе, и указанных Вами, и получить по всем ним отказные решения суда, потому что судья будет разбираться в деле, перед тем, как вынести решение. И одного Вашего заявления, что управляющая компания якобы нарушает этот закон, совершенно недостаточно.

06.01.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Зачем мне Ваши предположения? Вопрос только об иске

Доказательства нарушений УК закона ФЗ-152 есть. У меня на руках. Без моего согласия и ведома была передана информация третьим лицам (физлицам). По договоренности и понятной какой заинтересованности сотрудников ГБУ Жилищник. Этой поддельной бумагой, выданной в обход закона, данные физлица воспользовались (распространили мои персональные сведения в своих интересах), о чем мне стало известно. Вопрос именно об иске. Какой иск подавать? В рамках какого закона и какие статьи ГК РФ (нарушение права)?

06.01.2021, 19:24

За нарушение закона о персональных данных вы вправе обратиться в суд с иском о

признании факта нарушения конституционных прав, взыскании компенсации морального вреда

В силу требований статьи 7 Федерального закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

В соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Ст.151 ГК предусмотрено - Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

07.01.2021, 00:13

Нателла, дело в том, что у Вас с управляющей компанией отношения, исходящие из закона - обязанность уплачивать ЖКУ. При этом в целях защиты своих прав в судебном порядке она могла, скажем, обратиться к представителю. При этом передача персональных данных не будет нарушением закона.

Вы хотите получить правовую позицию по делу, но тут, во-первых, спорная и не до конца понятная ситуация, есть ли нарушение или нет его, при отсутствии нарушения закона Вы получите отказ в иске независимо от того, какие требования Вы заявите суду. Надо знать больше, чтобы определиться с этим и с тем, какие требования заявить, если нарушение есть.

Ну и, во-вторых, формирование правовой позиции - платная услуга юриста.

Если же Вы считаете, что знаете по своей ситуации лучше любого юриста, закон нарушен, то Вам, как говорится и карты в руки. Смысл тогда задавать тут эти вопросы...

07.01.2021, 14:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034