Практикуется ли в 2021 году поручительство за заключенных и какие условия для этого нужны?
Практикуется ли сейчас ходатайствовать о пручительстве за заключенного? Ранее, знаю, была такая практика: организация могла просить о том, что бы заключенного освободили из мест лишения свободы под поручительство: гарантировалось трудоустройство, жилье, заработная плата. И заключенные выходили, как говорили: под поруки. Есть ли сейчас 2021 такое, кто может писать такие ходайства и, главное, рассматривают ли такие заявления, есть ли случаи решения в пользу заключенных? Какие нюансы, или, может, критерии тут?
К сожалению, сейчас такой нормы права не существует, есть правда практика, когда такая-то организация готова предоставить такому-то гражданину сразу же после его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания место работы в должности такой-то. Справка заверяется печатью и подписью руководителя организации, также желательно приложить копию свидетельства о государственной регистрации данной организации, дабы суду было очевидно, что таковая действительно существует, а не выдумана "к моменту".