Как решить проблему просмотра комнаты с улицы в квартире на первом этаже?
Суть такова... Приобрели квартиру 1 этажа, высота от земли до подоконника 95 см. Т.е. наша комната ВСЯЯЯ просматривается со стороны улицы. .. В зимнее время, порой кажется что живем в убежище... Утром шторы закрыты, и после 15 ч. всегда приходиться закрывать шторы... Это не дело! Ещё и подъезд (входная дверь) прям рядом с окном, т.е. наше окно просто на ладони всех прохожих...! Возможно ли с затройщиком решить данную ситуацию... квартиру брали в долевом строительстве и данную ситуацию не видели на проекте, дому ещё нет 5 лет! Может с застройщика выпросить балкон? Я честно даже и не знаю... но в данной квартире нет никакого личного пространства и жизни!
Здравствуйте, действительно жилое помещение с недостатками, так как в соответствии с СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий
5.1.10 В блокированных жилых домах, расположенных по красной линии улицы, уровень пола квартир рекомендуется делать выше тротуара (или осевой линии проезда при отсутствии тротуара) на высоте не менее 0,5 м. Определение конкретного уровня пола зависит от величины снежного покрова района строительства
в вашем случае уровень пола снижен на 40-50 см.
Есть основания для взыскания с застройщика компенсаций, убытков, уменьшения стоимости, и расторжения договора.
Но дело непростое и потребуются строительно-технические экспертизы.