LSN Messenger
Краснодар, 09.05.2021, 16:15

Как отмерить разрешенную высоту куста, посаженного напротив окна на цокольном этаже МКД?

Вопрос №18451186 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2021, 16:15
Я собственник нежилого помещения в цокольном этаже МКД. Напротив окна посадили куст или дерево (пока маленькое). Как отмерять разрешенную высоту этого куста от подоконника окна цокольного помещения (подоконник на расстоянии 30 см от фундамента дома) или нужно именно от подоконника 1 этажа квартиры мерить? Разрешена ли законом посадка кустов в этом случае прямо перед окном даже если есть 1,5 метра расстояние от стены до куста? Солнце сейчас светит в окно примерно 2 часа по утрам. Со стороны улицы еще кран для полива. В помещении сыро. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние от стены дома до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно быть не менее 5 м. Если дерево больше, придется посадить его еще дальше от дома. Расстояние от стены до кустарника должно быть не меньше 1,5 м. И растущие рядом с домом кусты не должны быть выше нижнего края окна помещений на первом этаже.

09.05.2021, 16:46

А если это цокольные помещения и край окна такого цокольного помещения 30 см от земли, то кусты сажать нельзя даже на расстоянии 1,5 от дома, правильно? Они все равно вырастут выше.

09.05.2021, 18:33

Да, вы все верно понимаете. При посадке учитываются особенности растения.

09.05.2021, 18:38