LSN Messenger
Оренбург, 06.01.2021, 20:13

Мне отказали в выплатах к пенсии на недееспособного инвалида 2 группы. Законно ли это?

Вопрос №18113763 из г. Оренбург
опубликован 06.01.2021, 20:13
Мне отказали в выплатах к пенсии на недееспособного инвалида 2 группы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доплата на иждивенцев определяется исходя из размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Согласно закону, фиксированная выплата индексируется ежегодно. Поэтому величина доплаты на иждивенцев также каждый год будет увеличиваться.

Доплата на иждивенцев – это надбавка к фиксированной части пенсии. Полагается она лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. В 2021 году такие доплаты положены:

пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости;

пенсионерам-инвалидам;

бывшим военнослужащим.

Получить доплату могут как нетрудоустроенные, так и работающие пенсионеры. Доплата положена на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более трех. Кроме того, за одного и того же иждивенца доплату могут получать несколько пенсионеров.

Кого можно считать иждивенцами

Право на доплату имеют пенсионеры, на иждивении которых находятся члены семьи (дети, внуки, братья или сестры), относящиеся к следующим категориям:

не достигшие возраста 18 лет.

в возрасте до 23 лет, проходящие обучение по основной образовательной программе в РФ или иностранных организациях за ее пределами, осуществляющих обучение в соответствие с международными договорами РФ.

старше 18 лет, если до достижения данного возраста они были признаны инвалидами.

Повышенный размер фиксированной выплаты положен при условии, что у указанных иждивенцев нет трудоспособных родителей. Подтвердить нетрудоспособность должна медицинская комиссия. Исключение составляют дети – для них подтверждение статуса иждивенца не требуется.

Для установления надбавки к пенсии необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете, с указанием причины — наличие (либо увеличение количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Подтверждающие родственную связь пенсионера и иждивенца (например, свидетельство о рождении ребенка).

Подтверждающие, что ребенок находится на иждивении у пенсионера, например:

справка о совместном проживании, составе семьи из ЖЭУ либо органов местного самоуправления;

документы о произведенных расходах в пользу иждивенца (на питание, проживание и проч.);

справки о доходах членов семьи.

06.01.2021, 20:34

Этой информации недостаточно для ответа.

Вы имеете доплату по уходу за инвалидом?

06.01.2021, 20:17

Доплату за сына-инвалида я не имею, просто на пенсию вышла в 50 лет из-за его инвалидности.

06.01.2021, 20:25

Так в каких выплатах проблема?

06.01.2021, 20:30

Доплаты к пенсии бывают на иждивенцев, несовершеннолетних и НЕДЕЕСПОСОБНЫХ инвалидов тоже?

06.01.2021, 20:33

Письменно обратитесь в пенсионный фонд с заявлением. Вам полагается такая доплата.

06.01.2021, 20:35