Пользователь 9111.ru
Истра, 06.01.2021, 21:12

Вопрос о посещении кинотеатра и магазинов без масок в Ярославле - анализ нормативных актов

Вопрос №18113848 из г. Истра
опубликован 06.01.2021, 21:12
Обоснуйте со ссылками на нормативные акты, могу ли я посещать кинотеатр без масок, а также продуктовые магазины и торговые центры? Касаемо города Ярославля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете посещать кинотеатры, магазины и ТЦ без маски.

Граждане, являющиеся потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон № 68-ФЗ) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут на основании подпункта «ф» пункта 1 статьи 11 Закона № 68-ФЗ во исполнение Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 в соответствии с подпунктом «а.2» статьи 10 Закона № 68-ФЗ, предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

06.01.2021, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Денис! Пунктом 8.7 Указа Губернатора Ярославской области от 18 марта 2020 г. N 47 "О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения" предписано обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах, указанных в пункте 8.6 данного указа, с 16 мая до особого распоряжения:

при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, нахождении в общественных местах (на станциях и остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, автозаправках, медицинских организациях, аптеках и аптечных пунктах, магазинах и других специализированных объектах розничной торговли, на всех предприятиях и организациях, продолжающих свою работу, в иных местах массового скопления людей), а также при посещении организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, предоставлением государственных и муниципальных услуг, органов государственной власти и местного самоуправления

Так что без маски увы посещать указанные Вами места нельзя.

06.01.2021, 21:17

Можете сослаться к подпункту "в" п.3 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", по которому гражданин обязан: при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

То есть соблюдать масочный режим нужно только в случае бесплатного представления масок и перчаток каждому гражданину. А в противном случае - штрафовать гражданина - незаконно.

Но вряд ли это сработает.

06.01.2021, 21:22

Денис!

Не можете посещать кинотеатр, продуктовые магазины и торговые центры без гигиенической маски.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом":

лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Постановление зарегистрировано Минюстом России 26.10.2020 и вступило в силу 28.10.2020.

Это постановление касается всей территории РФ, в том числе и Ярославля.

06.01.2021, 22:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, не можете без маски посещать кинотеатр и продуктовые магазины и торговые центры. В данном случае у гражданина нет выбора под страхом применения административных мер.

Данная обязанность предусмотрена как федеральным, так и региональным законодательством.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом"

п.8.7 Указа Губернатора Ярославской области от 18 марта 2020 г. N 47 "О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения"

06.01.2021, 23:06

Денис!

Главное и основное!

В период острой фазы пандемии надо соблюдать все санитарно-профилактические меры, а не искать способы обойти необходимые требования.

Специально для Covid-диссидентов разъясняю, что Главный государственный санитарный врач России выпустила Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 31 новые предписания в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции в России в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Постановление вступает в силу 28 октября 2020 года.

Документом предусматривается обязательное ношение гигиенических масок всем лицам, находящимся на территории России, для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Как указывается на официальном сайте Роспотребнадзора, под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек.

file:///C:/Users/Zver/AppData/Local/Temp/0001202010270001.pdf

Что касается Ярославской области.

В соответствии с указом губернатора Ярославской области № 47 от 18 марта 2020 года (с изменениями от 08.05.2020 № 109) с 16 мая 2020 года до особого распоряжения на территории Ярославской области граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси; при нахождении в общественных местах (на станциях и остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, на автозаправках, в медицинских организациях, аптеках и аптечных пунктах, магазинах и других специализированных объектах розничной торговли, на всех предприятиях и в организациях, продолжающих работу, и в иных местах массового скопления людей), при посещении организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, предоставлением государственных и муниципальных услуг, органов государственной власти и местного самоуправления.

www.yarregion.ru

Удачи и здоровья Вам!

07.01.2021, 05:28

Не противоречит ли это нормам ст. 21 и 76 Конституции, а также ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»?

Указ губернатора ниже находится, нежели вышеперечисленные нормативные акты.

06.01.2021, 21:19

Не противоречит ни статье 21, ни статье 76 Конституции РФ, ни требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Пока никто не доказал в суде обратное. А пока это так, Указ должен исполняться в полном объеме. Игры в "юриста" в таком случае приводят к возбуждению дела об административном правонарушении по ст.20.6.1 КоАП РФ за нарушение Правил поведения в режиме повышенной готовности.

06.01.2021, 21:23

Не противоречат! Можете попытать счастья в суде самостоятельно.

06.01.2021, 21:28

10.12.2020. АПИ — Не являющиеся больными коронавирусом или «подозреваемыми» граждане не обязаны соблюдать санитарные правила об использовании средств индивидуальной защиты. Такое решение принял Восьмой кассационный суд.

Таким образом, если будет с моей стороны доказано, что я здоров, дело прекращается, я так понимаю?

06.01.2021, 21:31

Неправильно понимаете. У нас не прецедентное право, а решения кассационного суда не имеют силы прецедента как в англосаксонском праве. Только Верховный Суд РФ согласно ст.126 Конституции РФ уполномочен разъяснять законодательства. И пока на уровне ВС РФ не будет соответствующего разъяснения, нижестоящие суды могут принимать решения в соответствии с судейским усмотрением, но не факт, что они устоят в Верховном Суде РФ.

06.01.2021, 21:34

Не правильно понимаете. Такое решение принял суд относительно правонарушения, совершенного до вступления в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31.

Мой ответ выше.

06.01.2021, 22:16