Возможности и требования эмансипации - что нужно знать 16-летнему юноше?

Вопрос №18113939 из г. Ижевск
опубликован 06.01.2021, 22:22
Мне 16 лет, хочу узнать о эмансипации, то есть конкретные возможности, которые я получу, получив этот статус. Как это выгоядит, это будет написано в моём паспорте, или будет отдельнвй документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

Вы станете полностью дееспособным, что будет подтверждаться решением суда, вступившим в законную силу.

06.01.2021, 22:40

Эмансипация даёт Вам возможность пользоваться правами полностью ДЕЕСПОСОБНЫХ граждан.

В то же время надо иметь в виду, что дееспособность и совершеннолетие не одно и то же. Это значит, что водительское удостоверение Вы получить не можете, так как его выдают с 18 ЛЕТ. То же касается алкоголя, например. Его продажа НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ запрещена. При этом не имеет значения полностью Вы дееспособны или нет, важен физический возраст.

06.01.2021, 22:49

Понял, а что касаеться посещения ночных клубов, или сьёмках в фильмах для взрослых?

06.01.2021, 22:51

Вообще-то говоря, изготовление порнографии в РФ запрещено уголовным кодексом (ст.242, 242.1)

Что касается ночных клубов, не могу прокомментировать, к сожалению.

06.01.2021, 23:11