Можно ли в будущем привлечь к уголовной ответственности по обвинению, прекращенному по нереабилитирующим основаниям?
А если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то можно ли в будущем привлечь человека по этому же обвинению и по этому же уголовному делу к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Нет, нельзя.
Есть принцип справедливости, ч.2 ст.6 УКРФ:
Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
Он так же содержится в Конституции, ч.1 ст.50:
Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
Спасибо, я у Вас в долгу!
А если например обвиняемый или осужденный притворится мертвым чтобы избежать наказания (или сбежать) , дело прекратят из за смерти обвиняемого или осужденного, а потом выяснится что он жив?
Дело возобновят, если выяснится что обвиняемый жив и будет новое расследование.
А если сроки давности истекут к моменту когда выяснится что он жив?
Если истекут сроки его никто не привлечет по закону.