Пользователь 9111.ru
Киров, 07.01.2021, 01:32

Можно ли в будущем привлечь к уголовной ответственности по обвинению, прекращенному по нереабилитирующим основаниям?

Вопрос №18114109 из г. Киров
опубликован 07.01.2021, 01:32
А если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то можно ли в будущем привлечь человека по этому же обвинению и по этому же уголовному делу к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

Есть принцип справедливости, ч.2 ст.6 УКРФ:

Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Он так же содержится в Конституции, ч.1 ст.50:

Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

07.01.2021, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если например обвиняемый или осужденный притворится мертвым чтобы избежать наказания (или сбежать) , дело прекратят из за смерти обвиняемого или осужденного, а потом выяснится что он жив?

07.01.2021, 02:42

Дело возобновят, если выяснится что обвиняемый жив и будет новое расследование.

07.01.2021, 02:47

А если сроки давности истекут к моменту когда выяснится что он жив?

07.01.2021, 02:50

Если истекут сроки его никто не привлечет по закону.

07.01.2021, 03:16