Подозрения на причастность второго наследника в трагической смерти - мы с сыном на выгодном расстоянии?

Вопрос №18114126 из г. Москва
опубликован 07.01.2021, 02:21
У меня есть подозрение, что к этому причастен второй наследник (т е сын мужа от первого брака) мы с сыном после смерти мужа не хороших отношениях я конечно не уверенна, но не исключаю этого. Думаю один водитель не решился бы на этот поступок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, добрый вечер!

В таком случае, вам лучше обратиться именно в полицию с заявлением об угоне автомобиля, а не в суд (ст. 166 УК РФ).

После того, как полиция начнет разбираться с этим делом, и если выявиться, что к угону причастен сын (от первого брака) умершего супруга, то вы вообще потом можете в судебном порядке попытаться признать его недостойным наследником, в соответствии со ст. 1117 ГК РФ,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Полагаю, что если в данной ситуации замешан сын умершего, то он таким способом хочет получить автомобиль полностью в свое владение.

Я рекомендую вам в первую очередь поговорить с водителем, если есть такая возможность и сообщить ему, что он получит судимость, если не вернет автомобиль.

Если водитель на контакт не идет, заявляйте в полицию об угоне не раздумывая.

Всех благ Вам!

07.01.2021, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Наталия

В продолжении вашего вопроса заданного прежде, то вы имеете право заявить в полицию по угону тс водителем, которому вы разрешали пользоваться тс мужа соглано ст.144 УПК, ст.166 УК

Если при проведении проверки будет установлено, что к этому причастен сын от первого брака мужа, то у вас возникнет право заявить о том, что он не достойный наследник по ст.1117 ГК

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

07.01.2021, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталия, Вы сейчас просто "гадаете на кофейной гуще", в данном случае нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если такого обращения еще не поступало нотариусу. Одновременно с этим обращаться в полицию с заявлением об угоне автомобиля по основанию статьи 166 УК РФ. В ходе проверки по Вашему обращению в полицию и выяснятся все обстоятельства проступка водителя. Что касаемо признания сына от первого брака недостойным наследником, то это точно не та история, что бы признавать сына недостойным наследником, так как умысел сына весьма сложно будет доказать. Это все из области фантастики.

07.01.2021, 02:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Со смерти мужа прошло полгода, в наследство ещё не вступили, т к мирно вопросы решить не смогли... идут суды. В браке куплен автомобиль, оформлен был на мужа. Имеют ли право остальные наследники (двое детей от первого брака и мама мужа) забрать у меня автомобиль пользоваться им без моего ведома и не отдавать его мне до вступления в наследство.

08.01.2021, 20:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Не имеют права, т.к. автомобиль, несмотря на то, что был оформлен на мужа, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ т.к. приобретен в браке, то является общим имуществом. И согласно ст.1150 ГК РФ сначала должны выделить Вашу супружескую долю, а остальное будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Вопрос пользования будет решаться по соглашению между наследниками. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Произвольно сами забирать авто у Вас и пользоваться без Вашего согласия не имеют права. И тем более не отдавать его Вам.

08.01.2021, 20:31

Здравствуйте!

Если свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию ещё никому не выдали, идут судебные разбирательства, то ни один из наследников не имеет преимущественного права перед другим на пользование наследственным имуществом

Поэтому, в ходе судебных разбирательств необходимо просить суд принять обеспечительные меры о запрете пользование наследственным имуществом другим потенциальным наследникам и истребования такого имущества от таких наследников

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Цитата

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

08.01.2021, 20:35
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталия

Не имеют право пользоваться без соглашения или решения суда

Согласно ст.247 ГК

все наследники имеют право владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так автомобиль не делимая вещь то кому он достанется - должен будет выплатить всем остальным компенсацию равной его доли в наследстве. после оценке стоимости тс (назначенной в суде по ст.79 ГПК)

Ст.1142 ГК говорит, что первоочередными наследниками являются жена, дети и родители.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

08.01.2021, 20:36
Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья!

Нет такого права у других наследников, тем более без Вашего ведома и согласия. Если на то пошло, то для начала выделяется супружеская доля из общего нажитого имущества, ст.33-39 СК РФ. А потом уже появляется наследственная масса (например,1/2 доли авто), которое наследуется наследниками по закону.

То есть у Вас здесь приоритет.

Поскольку у Вас идут уже суды, то данный вопрос должен быть рассмотрен судом с учетом Вашего приоритета как супруги. И Вашего права на супружескую долю.

Можете ходатайствовать в суде о принятии обеспечительных мер. ст.140 ГПК РФ.

08.01.2021, 20:37

Добрый вечер!

Нет они не имеют права забрать этот автомобиль.

Вы тоже относитьсь к наследникам по Закону и имеете право на часть имущества, которая должна делитьсч пропорционально между всеми наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того вы, как супруга тмеете право на чамть имущества, приобретенного в браке, которое является совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

08.01.2021, 20:48

Автомобиль - общее имущество супругов, нажитом в браке в соответствии со ст.34 СК РФ.

Несмотря на что наследодатель умер и открылось наследство, и нет какого-то решение суда, это имущество сохраняет тот же правовой режим, т.е. принадлежит Вам и распоряжаться Вам.

Какой предмет спора и какое примет решение суд, на данном этапе неважно. Машина должна быть возвращена Вам.

И поскольку судом не приняты никакие обеспечительные меры в соответствии со ст.140 ГПК РФ, хотя мог бы. Но нотариус непосредственно должен выполнять свою часть в части принятия мер по охране наследства по Вашему заявлению в соответствии со ст.ст.1171-1172 ГК РФ.

Наследники на данный момент вообще не имеют никаких прав по автомобилю.

Авто должны вернуть правоохранительные органы.

08.01.2021, 20:53