Как я боролся с неправомерными обвинениями в насилии над детьми - искажение фактов и презумпция вины
Если это происходило в рамках судебного заседания, это не клевета, а дача ложных показаний (ст. 307 УК РФ). А вообще, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию образует состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Это дело частного обвинения в соответствии со ст. 20 УПК РФ. В свою очередь, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ст. 14 УПК РФ). Т.о., она не обязана доказывать свою невиновность, а может (но не обязана) приводить доводы в обоснование своей невиновности. В любом случае, Вы можете заявить ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей воспитателей и лиц, которые смогут подтвердить ложный (клеветнический) характер высказываний Вашей соседки.
Добрый день. Такого понятия как "презумпция вины" не существует. А клевета - это отдельный состав преступления. Вам следует по данному поводу обратиться с заявлением в полицию, сотрудники по данному поводу опросят всех необходимых свидетелей и очевидцев, после чего направят материал в суд. Либо Вы сами можете написать заявление напрямую в суд, и в суде отдельным процессом доказывать, что Вас оклеветали.