Оспаривание результатов экспертизы в судебном деле - возможность переложения затрат на проведение дополнительной экспертизы и требование возмещения расходов от экспертной организации

Вопрос №18114261 из г. Уфа
опубликован 07.01.2021, 07:28
В рамках судебного дела, была проведена экспертизы (затраты суд возложил на меня) .для ее оспаривания нами была проведена рецензия, которая показала многочисленные нарушения, начиная от методики проведения, до однобоких, не обоснованных выводов.. понятно, что суд будет обязан назначить дополнительную экспертизу. Вопрос:1 Возможно ли в рамках данного дела, как то переложить затраты на проведения дополнительной экспертизы на других? 2.В рамках этого дела потребовать возмещения затрат от экспертной организации (проводившей эту экспертизу)?3 Посоветуйте как лучше сделать (написать ходатайство или что то другое) чтоб не остаться в дураках? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 207 УК РФ при возникновении сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличии противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам назначается повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. В соответствии со ст. 119 УПК РФ УПК РФ

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

В ходатайстве укажите на многочисленные нарушения, начиная от методики проведения, до однобоких, не обоснованных выводов. Повторную экспертизу должен назначить суд. ее оплата не производится.

07.01.2021, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да без разницы на кого суд возложит затраты на экспертизу. Если экспертиза не будет оплачена, экспертная организация все равно обязана ее провести. А делее-кто проиграет, тот и будет платить. В общем, просто не оплачивайте экспертизу. Если экспертная организация откажется ее проводить, суд оштрафует организацию до 100000 руб.

07.01.2021, 07:38

У меня гражданское дело,, споры по земле.

07.01.2021, 09:23

Имеется отличие между дополнительной экспертизой и повторной.

07.01.2021, 12:04

В этом случае - каждая сторона спора сама (и за свой счет) доказывает свою правоту (ст. 56 ГПК РФ). Если требуется, то и оплачивает все экспертизы. А возврат затрат на экспертизу - происходит по итогам спора.

Статья 98 ГПК РФ.

Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

07.01.2021, 12:05

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!

11.01.2024, 18:35