Незаконно проведенная психолого-педагогическая экспертиза - правомерность действий эксперта вопросительна

Вопрос №17298422 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.04.2020, 01:20

Была проведена по решению суда психолого-педагогическая экспертиза. Эксперт, проводивший данную экспертизу согласно приложенным документам к самому официальному заключению приложил просроченное удостоверение на проведение самостоятельной экспертизы и скан трудовой книжки, в которой указано что данный эксперт в этой экспертной организации не работает. Она вообще судя по трудовой книжке официально нигде не работает. Договора между экспертной организацией и самим экспертом на проведение данной экспертизы в материалах судебного дела нет, к официальному заключению этот договор не приложен. Я делал запрос в палату судебных экспертов, от которой выдан экспертной организации сертификат, мне прислали ответ что данный эксперт у них аттестацию и повышение квалификации не проходил... Вопрос - насколько в рамках закона был полномочен данный эксперт для проведения экспертизы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таком случае заключение эксперта не является допустимым доказательством по делу, на нельзя нельзя ссылаться.

29.04.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий Николаевич, обжалуйте заключение этого эксперта.

29.04.2020, 01:49

В том то и дело, что судья вопреки ГПК не изучил само заключение экспертизы и не внял нашим с адвокатом возражениям, а опирался тупо на то что эксперт давал подписку о правдивости. Сейчас дело в кассации.

07.05.2020, 11:39

Надо ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, в связи с неустранимыми сомнениями в компетенции эксперта.

07.05.2020, 11:41

Ходатайство уже подать не получиться. Дело уже в кассации на рассмотрении, кассация согласно ГПК РФ рассматривает дело в срок до 2-х месяцев. Месяц с небольшим уже прошёл. Решения пока нет.

07.05.2020, 11:44

На вашем месте я бы отправила дополнение к кассационной жалобе с ходатайством. Не вижу проблем.

07.05.2020, 11:46

Я так понимаю копию ходатайства требуется и другим участникам процесса отправить?

07.05.2020, 13:01

Дополнение к жалобе, включая ходатайство, отправляйте сторонам процесса.

07.05.2020, 13:03

Тоесть насколько я правильно понял пока суд рассматривает жалобу я могу прислать дополнение к жалобе. На какую ст. ГПК я могу ссылаться? Тут конечно ещё и прокуратура наша городская возражение на мою жалобу написала... Они с судьей первой инстанции заодно, хоть тот и не работает в нашем суде уже, перешёл в другой суд.

07.05.2020, 18:56

Нужно ознакомиться с документами.

07.05.2020, 22:34

Тоесть насколько я правильно понял пока суд рассматривает жалобу я могу прислать дополнение к жалобе. На какую ст. ГПК я могу ссылаться? Тут конечно ещё и прокуратура наша городская возражение на мою жалобу написала... Они с судьей первой инстанции заодно, хоть тот и не работает в нашем суде уже, перешёл в другой суд.

07.05.2020, 18:56

У вас же есть адвокат (судя по тексту вопроса), который знает материалы дела, вот его и теребите. Мы не знаем материалов дела, не знаем зачем проводилась психолого-педагогическая экспертиза.

31.07.2020, 23:23

Тоесть насколько я правильно понял пока суд рассматривает жалобу я могу прислать дополнение к жалобе. На какую ст. ГПК я могу ссылаться? Тут конечно ещё и прокуратура наша городская возражение на мою жалобу написала... Они с судьей первой инстанции заодно, хоть тот и не работает в нашем суде уже, перешёл в другой суд.

07.05.2020, 18:56

Тоесть насколько я правильно понял пока суд рассматривает жалобу я могу прислать дополнение к жалобе. На какую ст. ГПК я могу ссылаться? Тут конечно ещё и прокуратура наша городская возражение на мою жалобу написала... Они с судьей первой инстанции заодно, хоть тот и не работает в нашем суде уже, перешёл в другой суд.

07.05.2020, 18:56

С момента последнего моего уточнения состоялось заседание кассационной коллегии Первого Суда Общей Юрисдикции. Что сказать - Суд апелляционное определение отменил, с возвращением на новое рассмотрение. Представитель ген. прокуратуры так же указал на множественное нарушение норм ГПК. Решение я на руки ещё не получил, жду. Уточнение на данный момент только одно - поскольку апелляционное определение отменено, соответственно получается решение суда первой инстанции приостанавливает свое действие... Я правильно понимаю?

31.07.2020, 22:39

Добрый день,

Исполнение отменненого решения не только приостанавливается, но и последствия его исполнения отменяются (все должно вернуться в то положение как было до исполнения).

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

"В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)."

31.07.2020, 22:46

Решение отменено, но направлено на пересмотр. Я решение еще на руки не получал, надо получить, ознакомиться. Мне дальше надо заявление о повороте исполнения решения суда подавать? Если надо то куда? Я так полагаю в суд первой инстанции с приложением решения кассации.

31.07.2020, 22:54