Как сэкономить на затратах при проведении дополнительной экспертизы по гражданскому делу-спору по земле?

У нас гражданское дело-спор по земле. В рамках судебного дела, была проведена экспертизы (затраты суд возложил на меня) .для ее оспаривания нами была проведена рецензия, которая показала многочисленные нарушения, начиная от методики проведения, до однобоких, не обоснованных выводов.. понятно, что суд будет обязан назначить дополнительную экспертизу. Вопрос:1 Возможно ли в рамках данного дела, как то переложить затраты на проведения дополнительной экспертизы на других? 2.В рамках этого дела потребовать возмещения затрат от экспертной организации, как то привлечь экспертную организацию (проводившей эту экспертизу)?3 Посоветуйте как лучше сделать (написать ходатайство или что то другое) чтоб не остаться в дураках? СПАСИБО.
Лучший ответ

Земельные споры самые сложные, дорогостоящие и долгие. Без помощи специалиста, у которого есть положительная судебная практика вам не обойтись. Даже вопросы эксперту нужно правильные ставить и еще много чего нужно знать.

Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. Можно ее не оплачивать.

К окончанию судебного разбирательства подать заявление о взыскании судебных издержек.

Возложить затраты на другую сторону не сможете, если Вы будете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, однако, если дело выиграете, то сможете взыскать судебные расходы с противоположной стороны, в т.ч. и на экспертизу.

Здравствуйте!

Если коротко, но по существу:

1. Экспертиза может быть назначена как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ (неполнота, недостаточная ясность заключения), так и ПОВТОРНАЯ (нарушения при проведении, сомнения в правильности или обоснованности заключения). Ст.87 ГПК РФ. Должно быть вынесено Определение суда с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ изложением мотивов несогласия суда с предыдущим заключением. Но, разумеется, эксперт – лицо, обладающее специальными познаниями и навыками. Однако, это не гарантирует, что его заключение будет понятно всем участникам процесса. Разрешить вопрос неясности трактовок заключения можно двумя способами: допросом эксперта либо назначением дополнительной экспертизы. Причем в данной ситуации для коммерческих экспертных учреждений производство дополнительной экспертизы, как правило, не оплачивается. ВЫВОД: категоричный вывод об однозначном назначении дополнительной экспертизы - НЕУМЕСТЕН.

2. Привлечь к гражданской ответственности (денежной) эту организацию возможно только в случае назначения ПОВТОРНОЙ экспертизы И в рамках обособленного спора (то есть в самостоятельном процессе, а не в рамках этого), так как потребуется признание этого заключения НЕДОПУСТИМЫМ доказательством (что возможно только при оценке доказательств, то есть в ИТОГОВОМ судебном решении). После вступления решения суда в законную силу - самостоятельное исковое заявление, направленное на возврат денежных средств (конечно, если решение будет не в Вашу пользу или, решение будет в Вашу пользу, но суд не сочтет данные затраты судебными издержками, подлежащими возмещению с проигравшей стороны. Вобщем, имеют место быть значительные нюансы ситуации).

Если же судья выберет не те вопросы, которые были предложены ходатайствующей об исследовании стороной, либо другое экспертное бюро, это не является причиной для освобождения от перечисления денег за услуги специалистов. Здесь возникает другой вопрос: кто оплачивает экспертизу, назначенную судом, если ее инициатором выступает судья? В данном случае затраты покрываются из федерального бюджета. Соответственно, если экспертиза назначена судом (инициирована судьей), за нее платит государство.

3. Обсудите все вопросы и нюансы алгоритма правового поведения и его возможных результатов (последствий) с компетентным юристом и подавайте надлежащее и мотивированное ходатайство (повторная, дополнительная экспертиза, недопустимое доказательство (оценку суд даст только в решении), вызов эксперта, вопросы оплаты и т.д.)

Приветствую! Обращались в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ по вопросу строительно-технической экспертизе. Эксперты выполнили грамотно и качественно свою работу, что и поспособствовало завершению суда в нашу пользу.