Электромеханик на железной дороге - почему мне сократили рабочий день и касается ли это пенсионного возраста?
Скорее всего, речь идет об этом. Если это так - тогда это установлено законом, от статуса работника никак не зависит.
Статья 108 ТК РФ.
Перерывы для отдыха и питанияВ течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.