LSN Messenger
Кингисепп, 07.01.2021, 12:04

Почему на предприятии АО нельзя брать дни в счет отпуска - законность и возможности

Вопрос №18114532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2021, 12:04
Я являюсь сотрудником на предприятии АО. Начиная еще с прошлого года, было объявлено о том, что брать дни в счёт отпуска нельзя (не могу сказать точно, задукоментировано ли это на бумаге) Хотя ранее это было возможно. В начале этого года я начал проходить курс лечения. Естественно приходится брать много дней за свой счёт. И перенос отпуска тоже невозможен почему-то стал! Я конечно предполагаю что предприятие просто не хочет заморачиваться, либо платить деньги. Законно ли это? И как можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

07.01.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вообще-то, если сотрудник проходит курсе лечения - то оформляется больничный лист и для этого не нужно вовсе брать дни отпуска за свой счёт. Кроме того, законный гарантированный оплачиваемый отпуск не может быть урезан в любом случае. Так что, ваша АО начинает откровенно мухлевать и беспредельничать. Готовьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

07.01.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Больничного листа нет, т.к. частная клиника. Не по страховой.

07.01.2021, 12:15

Это ничего не меняет. И не отменяет норм ТК РФ.

07.01.2021, 12:16